Старый 24.10.2004, 03:21   #4
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Однако, к счастью, встречается и другая точка зрения. Тут http://www.roerichs.com/Sodr/N13-14/9-1.htm я даю ссылку на один из вариантов глубокого анализа того, что происходит. Это негативный аспект. А есть и позитивный – вот в этой цитате.


Цитата:
Создатели «Общины» смело вводили в энергетическую природу Космоса категорию духа и тем самым снимали укрепившееся в научном сознании Запада противопоставление духа и материи. Дух — «это известное состояние материи»11. «Мир един созвучием духа»12, - утверждали они. Обосновывая важнейшую роль духа как силы Природы в развитии Космоса, они поднимали значение человека в нем как носителя этой силы. «Человек является источником знания и самым мощным претворителем Космических Сил»13. «Человек — часть космической энергии, часть стихий, часть разума, часть сознания высшей материи»14. Человек в своем бытии не может быть отделен, обособлен от энергетической структуры Космоса, которую он несет в себе. Он живет по тем же законам, что и сам Космос и каждая частичка, его составляющая. Отсюда важный вывод: исторический процесс, субъектом которого является человек, есть неотъемлемая творческая часть эволюции самого Космоса. Процесс этот идет в пределах различных видов и состояний космической материи. Поэтому история как таковая является объективным природным процессом, который протекает в рамках действия Великих законов Космоса и имеет свою энергетику.
Океан человеческой истории, как и сам Космос, имеет свои приливы и отливы, свои взлеты и падения, расцветы и умирания, свои циклы, свои сроки и использованные или упущенные возможности. Причина всех разнообразных движений этого океана всегда космична. Космос предоставляет возможности. Человек, действуя согласно Великому закону свободной воли, имеет право выбора средств реализации этой возможности. Неверный выбор средств и путей, как правило, приводит к потере предоставленной возможности, а, следовательно, к искажению и деформации эволюционной программы. Знание Великих законов Космоса, умение четко определить причину и следствие, проникновение в суть энергетических закономерностей эволюции позволили авторам «Общины» овладеть мастерством точного исторического прогноза. На нас это зачастую производит впечатление чудесных пророчеств или даже какого-то таинственного волшебства. Но что такое пророчество? - задают вопрос Учителя. И отвечают: «Предуказание определенного сочетания частиц материи»15.
Развивая мысль об истории как природном космическом процессе, они ставили ее в ряд естественных наук, отвергая правомерность существования отдельного цикла общественных наук, не связанных с исследованиями Природы и Космоса. «Если химическая и биологическая очевидность сложна, то еще сложней очевидность планов построения жизни и действий»16. И еще: «Обычная ошибка в том, что пытаются разделить социальные и научные построения»17. История, как и любая иная наука, связана с изучением энергий и того главного энергетического принципа, который формируется в духовной жизни народа и действует в согласии с объективными космическими законами. Именно этот энергетический принцип и заключает в себе ту информацию, которая, будучи осознана, становится сутью эволюционного творчества. В такой информации обычно содержится конкретная программа текущей ступени культурно-исторической и Космической эволюции самого народа. «Если не всегда научное значение ваших действий вам ясно, то, являя неизбежность эволюции, вы поступаете правильно»18. Мысль о том, что человек представляет собой «неизбежность эволюции», составляет одно из главных концептуальных утверждений «Общины».


Примечания

1. Рерих Н.К. Алтай - Гималаи. М., 1974, с. 228.
2. Там же, с. 235.
3. Там же, с. 232.
4. Там же, с. 231.
5. Беликов П., Князева В. Рерих. М., 1972, с. 179.
6. Вернадский В.И. Труды по всеобщей истории науки. М., 1988, с. 213.
7. Аум, 414.
8. На титуле рижского издания Общины (1935) намеренно оставлен 1926 год - год создания рукописи.
9. Сведения получены из подготовленной к публикации статьи А.А.Юферовой.
10. Мир Огненный. Ч. III, 65.
11. Община, 245. Рига, 1935.
12. Листы Сада Мории. Кн. I. Зов. 1923, 1 февраля.
13. Мир Огненный. Ч. III, 306.
14. Беспредельность, 155.
15. Община, 24. Рига, 1935.
16. Там же, 26.
17. Там же, 249.
18. Там же, 143.
19. Община. Ч. II, V, 1. Урга. 1927.
20. Роман Р. Собр. соч. М., 1958. Т. XIII, с. 34.
21. Там же, с. 36.
22. Там же, с. 32-33.
23. «Известия», 1988. 10 июня.
24. Там же.
25. «Новый Мир», 1988. № 10, с. 216.
26. Община, 247. Рига, 1935.
27. «Новый Мир», 1988. № 10, с. 216.
28. Община, 215. Рига, 1935.
29. Там же, 214.
30. Община. Ч. II, X, 6. Урга, 1927.
31. Община, 249. Рига, 1935.
32. «Новый Мир», 1988. № 10, с. 214.
33. Община, 85. Рига, 1935.
34. Братство, 389.
35. Община, 237. Рига, 1935.
36. Там же.
37. Там же, 17.
38. «Советская культура», 1989. № 4.
39. Там же.
40. «Горизонт» (журнал). 1989. № 1, с. 29.
41. Тейяр де Шарден Пьер. Феномен человека. М., 1987, с. 204.
42. Община, 245. Рига, 1935.
43. Община, 94. Рига, 1935.
44. Там же, 161.
45. Там же, 196.
46. Там же, 199.
47. Там же, 94.
48. Там же, 206.
49. Там же, 161.
50. Там же, 257.
51. Там же, 131.
52. Там же, 194.
53. Там же, 154.
54. Там же, 157.
55. Там же, 162.
56. Там же, 178.
57. Община. Ч. III, II, 3. Урга, 1927.
58. Община, 268. Рига, 1935.
59. Община. Ч. III, II, 3. Урга, 1927.
60. Община, 273. Рига, 1935.
61. Там же, 99.
62. Там же, 119.
63. Там же, 263.
64. Там же, 226.
65. Там же, 258.
66. Там же, 248.


© Л.В.Шапошникова. Мудрость веков. Международный Центр Рерихов, 1996.

Анализом данных идей я и буду отвечать на вопросы про то, какой же такой творческий потенциал я увидел в МЦР и в чем же таком он, собственно, заключается. Опять перейду к некоторым практическим реалиям. Но теперь уже современным. Я вспоминаю один сон Арджуны, который увидел себя на коне около ЕИ, посланцем братства. И двое перед ними должны были расчистить дорогу, но увидев с чемим придется столкнуться на минуту засомневались. А Арджуна подумал: если даже эти отступят, я все равно пойду. Вот если мы сможем найти в себе такую степень мужества, чтобы сказать так, тогда есть смысл в нашем бытии последователями Учения. Но многие, на мой взгляд, не только не могут сказать так, но даже и не могут (или не желают) реально посмотреть на то, с чем же на самом деле им придется столкнуться, если они честно и нелукаво будут идти по пути Учения до конца. Должен зацепить проблемы сегодняшней политической ситуации в моей стране, Украине. Должен, потому что она очень показательна во многих отношениях. Возможно (и я даже уверен, что так) что найдутся люди, которые будут отрицать правильность такой моей оценки данной политической ситуации. Но я сразу же говорю: многие из тех фактов, о которых я сообщу, будет иметь значение только для тех людей, которые поверят мне. Если у кого-то на этом форуме есть причины верить мне, то это именно тот случай. Потому что что-то расшифровывать более детально означало бы подвергать опасности здоровье а то и жизнь других людей, которые доверились мне. У нас сейчас на Украине идет президентская кампания. Есть два основных кандидата: Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Если кто-то из россиян не читал что-либо про предвыборные баталии на Украине, то очень советую почитать. Потому что просто ярчайший вариант того пиара в действии, на статью про который я выше давал ссылку. Виктор Ющенко – претендент от национально-демократических сил. Виктор Янукович – от сегодняшней партии власти. Но эти характеристики мало говорят про этих людей, как таких. А есть вещи, которые говорят. Опишу некоторые из них, наиболее показательные. Виктора Ющенко я знаю лично и у нас много общих знакомых. Знакомство шапочное, но всвязи с этим у меня есть личное впечатление об этом человеке. Которое подтверждается мнением очень многих людей, которые сталкивались с ним в жизни. Я столкнулся с ним в лагере «Приятели детей» в Карпатах, где работал воспитателем. Лагерь был организован в Карпатах для интернатских детей-сирот инициативой украинской канадской диаспоры при прямой поддержке Виктора Ющенко. Виктор Ющенко и сам приезжал в этот лагерь, и не в качестве государственного деятеля, а в качестве гостя, который не видел ничего зазорного в том, чтобы сесть со всеми за общий стол и спеть пару песен, которые он очень любит. Это было сделано не для пиара, в то время он был просто президентом Нацбанка, благодаря политике которого у нас на Украине никогда не было дефолта гривны, и это в то время, когда российский рынок полетел по всем статьям. Но он не собирался идти в политику, его буквально выпихнула туда власть, когда, сначала пригласив премьер-министром для того, чтобы он хоть как-то поднял до чрезвычайности чахлую на тот момент украинскую экономику, потом, когда он сделал свое дело, ушла его до чрезвычайности недостойным способом. «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить». Но на тот момент про такие возможные перипетии своей судьбы он даже не подозревал, и делал все просто по велению своего сердца, а не потому, что так требовал политический имидж. Более того, даже сейчас, когда он идет в президенты, я нигде не видел, чтобы он использовал данные факты для саморекламы. Хотя каждый год в Карпатах абсолютно бесплатно в три смены отдыхают дети-сироты. Просто потому, что есть люди, которые захотели для этих детей такой подарок сделать. Это факт. И этот факт о многом говорит. Кто знает лично Виктора Андреевича, все говорят одно и то же: искренний, честный, открытый человек с сердцем, открытым людям. И «националисты» и «ненационалисты» и его сослуживцы, и русско- и нерусскоязычные – все. Потому что таким он и есть. Если у нас на Украине будут честные выборы, то его противник не имеет абсолютно никаких шансов. Но будут ли у нас такие выборы – в этом еще большой вопрос. Потому что его противник – это несколько другой человек. Я опишу некоторые моменты его жизни и стиль действия его сегодняшних союзников и вы поймете, что я имею ввиду.
В свое время этот человек не доучился в школе – он сел в тюрьму еще на малолетку. Имел две ходки, но на сегодняшний день его криминальные дела таинственным образом исчезли из тюрем, хотя люди в самих тюрьмах его прекрасно помнят. Так что за что конкретно он сидел документально доказать нельзя. Когда этот человек подавал на премьер-министра (сейчас он у нас премьер-министр), то в автобиографии для Верховной Рады он упомянул про свои судимости «которые были сняты». А вот при автобиографии для народа Украины на предмет своего возможного президентства про эти факты упомянуть забыл, чем прямо нарушил закон Украины, допустив лжесвидетельство. Но это мало кого интересует. Нашлись люди, которые не поленились, съездили на родину Януковича, в Енакиево, в тюрьмы, где по легендам он сидел, нашли зеков, которые с ним сидели, сумели найти человека, опера, который «брал» в свое время Януковича на одной из хат, которую тот чистил с друзьями. Что же получилось. Хоть Енакиево и наполнено табличками про то, что «тут учился Янукович», «тут приложил свой большой палец Янукович» (о золотое время, как это что-то напоминает!), но на тюрьме, где он сидел, табличку «тут сидел Янукович» повесить не дали. Хотя администрация тюрьмы хотела так сделать. Но не смогла доказать факт наличия Януковича в тюрьме по причине отсутствия в тюрьме уголовного дела. Хотя и до сих пор возможно найти тех людей, которые сидели вместе с Януковичем. И вот что эти люди рассказали. Янукович сидел за изнасилование и разбой. В лагере был «ссученым вором», то есть очень активно сотрудничал с администрацией. Таких, как правило, «опускали», но над этим был какой-то колпак. В начале семидесятых он досрочно выходит из тюрьмы и фактически сразу же его принимают в партию. Буквально через два года (в начале семидесятых!) едет по каким-то делам за границу, в Монте-Карло. Чем он выслужился перед партией и органами, что его аж выпустили за границу, до сих пор остается загадкой. Те, кто помнит либо знает что-либо про те времена неизбежно задумается над данным вопросом. Потом была карьера функционера, что-то конкретное про нее сказать сложно, но дальше след нашего героя возникает в конце девяностых в окружении донецкого олигарха Рината Ахметова. Откуда он и прыгает в высшие органы власти Донецкой области. Про его деятельность тех времен красноречиво говорит такой факт: трое из футболистов донецкого «Шахтера», вышедших в отставку, открыли бензоколонку на одном из донецких шоссе. Дело пошло, и через некоторое время к ним пришли соответствующие ребята и передали предложение, от которого сложно было отказаться. Оно состояло в том, что компаньонам дают по десять тысяч баксов в зубы и предлагают сваливать на все четыре стороны за 24 часа. Ребята навели справки и оказалось, что на них «наехали» люди Януковича. Один понял все правильно и смотался далеко и надежно. А двух других в кратчайшие сроки закатали под асфальт, и никто никаких концов не нашел. После того, как наш герой стал премьер-министром, по Харьковским рынкам начался передел сфер влияния – туда полез донецкий клан. Со стрельбой, убийствами, поджогами – все как надо. Я в свое время жил в Киевском районе «Печерский», который около Киево-Печерской Лавры. Мы переехали оттуда по семейным обстоятельствам, но знакомые у нас там остались. Иногда ходим в гости. Не так давно моя жена была там в гостях, и там ей рассказали такую историю. Дело в том, что в том районе мощный и очень «элитный» частный сектор. Стоимость достаточно среднего дома на шести сотках меньше 120-150 тысяч долларов не бывает. Да и сам район считается «элитным». Там всегда жила знать, а потом всякое партийно-КГБшное начальство. Когда мы оттуда переезжали, то многие осуждали нас за то, что мы переезжаем из «такого элитного района». Ну моя жена и спросила свою знакомую: «Так как дела в «элитном районе»?». На что ей ответили достаточно неожиданно: «Какие вы молодцы, что отсюда уехали. Теперь тут просто небезопасно выходить на улицу. В частный сектор лезет донецкий клан, людям ставят ультиматумы и выселяют с сегодня на завтра. А кто не понимает темы, того убивают. Я только что от одной своей знакомой из частного сектора, так мы с ней говорили про то про се, а на соседнем дворе были похороны молодой девушки, которая вовремя не поняла, с кем имеет дело». Так что этот человек сейчас идет у нас в президенты. И эти люди идут во власть вместе с ним. Его активно поддерживает президент Путин, поскольку тот активно пользуется пророссийской демагогией и, кроме того, я думаю, что для кого-кого а Путина нет проблем найти криминальные дела Януковича, так что марионетка при власти получается еще та. Что при этом будет с народом Украины, никого не интересует. Каждый делает свой маленький бизнес, преследует свои интересы и лжет, лжет, лжет. Я не знаю, не стыдно ли президенту Путину за такого союзника. Я не знаю, как он потом будет смотреть в глаза украинцам, если он протащит этого товарища к власти. Уже сейчас ходят анекдоты про то, что «на предвыборном плакате одного из кандидатов в президенты была сделана опечатка. Там было написано: «Президент Уркаины»», «Янукович вводит на Украине второй государственный язык. Государственными языками Украины будут украинский и феня», «Есть три типа современных украинцев: оптимисты, пессимисты и реалисты. Оптимисты изучают английский, пессимисты – феню, а реалисты – автомат Калашникова». И в случае всего, как всегда, во всем будет виноват «звериный оскал проклятых националистов». Мы тут сейчас ждем чего угодно, вплоть до военного переворота, что вполне реально. Кстати сразу говорю, что с форума ближайшим временем уходить не собираюсь. Так что если вдруг без предупреждения исчезну и с форума, и из личной переписки, с кем веду, то делайте свои выводы. Уже сейчас по Украине пошли аресты особенно активных из тех, кто не хочет урку в Президенты. Если же Вы посмотрите на ваши российские газеты, то увидите «самого человечного человека, защитника притесняемых русских. И глаза такие добрые-добрые». Это точно, потому что я смотрю провластные программы на Украине и могу судить про то, какой бред они несут (иногда возникает впечатление, что помещаешься в какую-то шизоидную реальность), вопреки какому-угодно здравому смыслу. Кстати, ребята из Донецка и Днепропетровска. Тут дошла информация, что у вас в областях то ли полностью отключают, то ли изрядно чистят 5-ый канал. Если вы хотите знать что-либо такое, про что не говорят на провластных каналах – советую вам 5-ый канал найти, хоть чем-то можно будет разбавить ушаты демагогии и лжи.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх