Старый 24.10.2004, 03:18   #3
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Давайте зададим себе вопрос: а чего именно не хватает этому миру для того, чтобы быть миром света вместо бытия вотчиной тьмы? Безусловно, любви. Но проблема сегодняшней ситуации состоит в том, что очень многие к мыслям про любовь могут прийти, лишь оттолкнувшись от каких-либо умозаключений своего разума. Слишком мы все привыкли умствовать там, где надо просто знать и любить. А раз так, то миру необходимо новое общепланетарное мышление, новые аксиомы, ключи мышления и, как следствие, новое качество этого мышления. Вот тут http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1189 была открыта очень показательная тема. И я не зря в ней спрашивал про критерии научного мышления современности. Поскольку именно в этом мышлении лежат ключи ко многим нашим проблемам. Еще в девятнадцатом веке Блаватская писала, что Богом современных ей ученых стало механическое сочетание частичек материи согласно слепому закону, несколько разбавленному воздействиями его величества случая. В этом и есть сущность научного мышления современности. Слепой закон и случай, который теперь называют мутациями или флюктуациями, законом случайных чисел. Кроме того, научное мышление современности (в среднем) и до сих пор в качестве своей основы берет размышление про видимость вещей, а совсем не про их сущность. К чему это приводит в научном плане? К тому, что отрицается все, что в тех или иных координатах невозможно понять. К чему это привело в моральном плане? К философии «червяка» и «маленького человека».Представьте себе человека, не до конца уверенного в том, есть Душа или нет, но очень четко знающего, что все есть прах; однако его тело, пока еще существует, требует своего. Он может быть и неплохим по каким-то отдельным критериям человеком, никому не желающим особенного зла. Но при встрече с творением в тужурке и с револьвером, которое угрожает «маленькому человеку» вполне физически ощутимой, предметной расправой в случае противодействия его, этого существа, воле, очень часто такой «маленький человек» шел на сотрудничество с кем угодно и чем угодно. И оправдывал себя тем, что «один раз живем» и «такая жизнь». А темный устрашитель пьянел от вседозволенности и безнаказанности. И этот сон совести рождал чудовищ. И эти чудовища потом рождали свои следствия. А те, у кого совесть была зрячей, много ли таких было? И как было понять «маленькому человеку», жизнь которого управлялась «слепым законом и случаем», зачем он должен был следовать велениям этой самой совести, даже если какого-то такого непонятного червячка в своем сердце и ощущал? Это все следствие, следствие… Причины которого в веках. А мы есть следствиями этих следствий. Большинство из нас есть потомками либо этих палачей, либо маленьких людей. Некоторые – их перевоплощения. Немногие – потомки и перевоплощения тех, кто ставил хоть какой-то энергетический заслон всей этой вахканалии. Поэтому мне смешны те люди, которые желают увидеть царство Божие на земле без борьбы за утверждение этого царства. Прежде всего, с темными проявлениями и порождениями самих себя. Поэтому, когда я начал искать себе единомышленников на этом форуме в решении тех проблем и идей, которые мучают меня, то я задался вопросом: где выход из всех этих заколдованных кругов карм? И кто и что на данный момент несет в себе хотя бы частичку того мышления, так необходимого современному человечеству? Живая Этика, безусловно, несет. Но Живая Этика сама по себе есть абстракция, чем-то конкретным и жизненным она становится лишь в умах и душах людей, проявляющих через себя идеи Живой Этики. И я задался вопросом: а что желают проявить через себя люди, провозглашающие свою принадлежность к этим идеям? Я задавал разные вопросы в разных темах, открывал темы, общался с разными людьми. И пришел к выводу, что общий уровень сознания тех, кто называет себя последователем ЖЭ еще достаточно невысок и не очень намного отличается от общего уровня сознания обычных людей. Очень часто это просто достаточно аморфная масса, которая еще сама толком не знает, что же ей от этой ЖЭ ждать и зачем, собственно, она ей нужна. Поговорить-поболтать – пожалуйста, серьезно анализировать современную действительность как такую, - вот тут уже начинается напряг. Я не зря в теме про Беслан поднимал вопрос про манипуляции сознанием и про манипуляторов. Молчание общей массы по этому вопросу означает, что либо она про это все знает, либо не считает нужным об этом думать. Скорее второе. При этом можно многостранично разглагольствовать про свет и тьму с целью сказать, что не так это как-то в ЖЭ про них сказано. Неправильно. Вредно, если уж совсем честно. Что-то не то, собственно. Мне сложно понять подобные намерения и извивы мышления. Такое впечатление, что у некоторых рериховцев осознание реальности в свете Агни Йоги означает идею про вред идей Агни Йоги. Идея очень глубокая и, безусловно, делающая нас как можно более защищенными от всех темных сторон реальности, окружающей нас.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх