Старый 31.08.2008, 21:59   #41
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Учимся мыслить самостоятельно

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
...............
А как на счет пространственного мышления, которое предполагает одновременное выполнение нескольких действий? )

В информатике или кибернетике говорят об эффективности параллельных процессов. Иногда приходится довольствоваться лишь "проекцией".

Книги Учения написаны спирально, переходя от мысли к мысли и многократно возвращаясь, почти тоже самое, но уже новое. Хоровод мыслей.

Оноре де Бальзак писал в свое время похожим образом, его не сразу поняли. Композиция вырисовывалась постепенно: есть центр, вокруг которого организованы смыслы и тексты. Не хаос бесформенных частей - мультиверсум.
Не знаю, не знаю...... В кибернетике, говорят о параллельности выполнения задач, но там четко понятно о наличии рессурса...Возьмите многозадачевость операционных систем: процессор выполняет несколько задач только благодаря тому, что делит время между процессами, чередует выполнение каждой задачи и внешне выглядит как многозадачевость, а реально как по очереди...просто быстро и незаметно... А в первых ОС Виновс вообще эта многозадачевость была чисто декларативной даже шутка такая была "Папа, а правда, что виндовс система многозадачевая? _ Подожди сынок, пока я дискетку форматирую" суть шутки в том, что при форматировании рессурсы были полностью включены на форматирование). А для реального увеличения производительности процессоров пришлось сначала повышать тактовую частоту а после того, как достигли физической границы тактовой частоты началии увеличивать количество процессоров (два, четыре ядра) при объединении их конвееров........

Здесь я думал о другом изменение словесно образного мышления на другое.....ведь многозадачевое мышление, пусть пространственное пусть по спирали, будет словесно образным и от того медлительным....время на перевод мысли в образ или слово.....а это уже дискретность, пошаговость.....Если вы знакомы с архитектурой элементов компьютера, то знаете как работает регистр сдвига, который получает постоянный поток кодов, но должен наполнять ими машинное слово (16 или 32 бита) перед выдачей в конвеер.

Новое мышление я бы сравнил с будущим квантовым компьютером, так и световое мышление......Говорят, что когда добьются точности в дискретных операциях квантового компьютера, то вся вычислительная мощь Земли сможет сравниться с квантовым процессором величиной в 2-х рублевую монету......примерно такой же разрыв между типами мышления словесно-образного и светового....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 31.08.2008 в 22:04.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх