Старый 28.12.2007, 05:18   #4
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия небытия

Цитата:
Ведь никогда не докажут, что то, чего нет, существует
(Парменид)
Цитата:
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Понтий Пилат принадлежал к той категории римлян, которые утратили веру в существование истины. Он был равнодушный к истине чиновник, который привык видеть всюду лицемерие и презрение к справедливости. Слова его (что есть истина), хотя и были произнесены в вопросительной форме, но реально были репликой уставшего, скептически настроенного, человека. Это подтверждается тем, что он не пытался услышать ответ, а сразу же вышел: И, сказав это, опять вышел к Иудеям (Ин.18:3.

Если мы вспомним библейское учение об истине, то поймем, что давать ответ Пилату было лишено какого-либо смысла. В античной культуре существовали формально-логические определения истины. Напротив, согласно библейскому учению, истину постепенно открывает нам Бог в Своем слове и Своих деяниях. Поэтому Господь Иисус Христос сказал о Себе: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин.14:6). Верующий при всех обстоятельствах может рассчитывать на Божественную Истину, и в этом – основа его спасения (Пс. 35:6; 39:11; 90:4).
С моей точки зрения Иисус доказал. Но то что несуществует для Парменида, не существует на самом деле для Парменида, но не для его духа. А дух это категория не относящаяся к миру физическому, где царствует логика. Поэтому отвечать на вопрос действительно не имело смысла, но Иисус все-таки ответил
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 28.12.2007 в 05:24.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх