Старый 23.03.2018, 22:02   #281
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис
. На мой взгляд, тот, кто может совместить все противоречия - счастливый человек ...ибо, вероятно, путь познания Истины этим человеком уже пройден.
А какой смысл вкладывается в "со-вместить все противоречия"?
Вместить-означает осознать мотивацию, противоречие вмещать не нужно.
Я так и не понял...
Любые "противоречия" с которыми сталкивается человек оставляют возможность их разрешения...или снятия.
А вот мотивация...любая...должна, на мой взгляд, под собой иметь основание.
Она и имеет основанием состояние сознания. Потому и говорится, что каждый человек прав для своего состояния сознания. В каждое понятие он вкладывает свою наполненность-это его представление о понятии. Понятие(или идея)-соберет много граней таких индивидуальных представлений. Вмещая мотивацию, мы добавляем и к своим представлениям новую грань, а то и новый план-более тонкий. Мы ведь по сути обмениваемся только представлениями. Понимание же(осознание) родится только, если можно так назвать, "приоткрытием завесы" между сущностью мудрости и сущностью разума в нас самих, что озарением зовется. - переживанием знания. Михаил как-то просто назвал это "умудренным умом". Это будет нашим собственным истинным знанием, в отличии от
отвлеченного(внешнего) знания.Хотя и тоже неполным. а насколько готово вместить наше естество.. и все же кажущееся противоречие снимается. .Но все это возможно только через человечность. Такое качество.Только надо иметь в виду, что степеней состояний сознания много. . Есть близкие сознания, собственно, таковые понимают друг друга с полуслова. Вот у меня такая картинка
Элис, спасибо. Что-то теперь проясняется. А что определяет само состояние сознания? Михаил, как я понял, пытается контролировать (или формировать?) состояние сознания. Как ЧЕЛОВЕК (сознание) может контролировать своё состояние? Сознание следит за сознанием? Вероятно, я что-то не так вместил?

Последний раз редактировалось яБорис, 23.03.2018 в 22:05.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх