Старый 21.10.2009, 01:54   #79
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Смотря о каком знании идет речь.
Допустим простой одноэтажный дом и высотный под сто этажей
наверняка строятся по разным принципам и с разным уровнем знаний.
Можно ли сказать что строитель без знаний о том как строятся высотные здания может их построить только на основе своего сильного желания или практики строительства одноэтажных домов?
Видимо только до определенного уровня. А дальше практика не поможет если нет знаний.
Взять к примеру знания о строении тонкого тела, силы мысли, эмоций, любви и т.д. Куда приведет совершенствование без этих знаний?
Закон реинкарнации это не только информация, но и понимание того что сосредотачиваться надо на развитиии сознания, осознанности и т.д.
т.е. на том что уносится с собой, сохраняется и используется в следующей жизни. Или скажем о том что опыт сохраняется в Чаше.. и т.д.
Это имхо должно сильно и существенно влиять совершенствование,
иначе будут искажения.
Повторюсь, что знания важны и необходимы. Но не стоит строителям стоэтажных зданий, с презрением поглядывать на строителей пятидесятиэтажных.
Цитата:
Иначе любой хатха-йог усмиривший свои эмоции и взявший под контроль свое тело, стал бы просветленным.
На тонкое можно влиять только тонким.
Есть очень важная вещь в православной практике - умное делание - ценность которого подтверждает Живая Этика
Цитата:
Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоравливающими состояние духа. (АУМ, 4)
Практика умного делания дает то, что не дадут некакие упражнения Хатха Йога. Именно она была инструментом тех святых, имена которых мной приводились.
(Умное делание - это молитва сердцем.)
Цитата:
А для утончения нужны знания о том где, что и как нужно делать.
Если часть знаний отсутствует пойдет перекос и "здание" после второго этажа" развалится..
Тот кто умеет строить одноэтажные - пусть строит одноэтажные. Именно об этом я и толкую в этой теме. И мне непонятны призывы:"Пусть все всё бросят, и строят стоэтажные". Многим нужно ещё учиться на маленьких домах, а если неготовые начнут строить небоскрёбы, то скоро будут города состоящие в основном из руин.
Цитата:
Не изучал их и не читал их наставлений "как достичь огромных духовных высот". Но если вы их проштудировали и уверены на 100% что там нет абсолютно никаких упоминаний и намеков о реинкарнации то может и так и есть. Хотя это удивительно. Сами-то они наверняка знали об этом. А раз не написали значит были на то причины.
Намёков не увидел, хотя настроен был их найти. А вот таких мест, которые бы отрицали это явление не встречал. Скажем так: реикарнации оставленно место.
Цитата:
Согласен с вами что "знание о реинкарнации" это один из этапов развития. Но можно можно ли минуя их расти дальше? Наверное можно, но только в какую сторону?
Конечно миновать нельзя, если рост в верх.
Цитата:
И что-то сомнительно мне что тот уровень духовного развития где отсутствует знание о реинкарнации можно назвать "огромной духовной высотой".
Мне тоже сомнительно, поэтому в теме "Существует ли перевоплощение души", высказывал предположение, что в Христианстве существовала эзотерическая традиция передающаяся среди доверенных из уст в уста.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 21.10.2009 в 02:08.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх