Старый 12.09.2009, 00:48   #1
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Межзвёздные полёты Братства

Цитата:
Сообщение от Агни Йог
Вспомните, что ПМ давались подданным британской империи, им что то можно было сказать, что то нельзя, что то надо было иносказать.
АЙ давалось еще при армагедоне и владычестве сами знаете кого. И тоже что то можно было сказать, что то нет. А что то надо было иносказать.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Дело в том, что Братство исследовало миры за пределами С.С. лишь выборочно и частично, о чем и сказано в дневниках. возможно Изар как раз попала в неизведанную область.


Ну и цитату из "Аум" про Антарес, предложенную Dar, вспомним.

Задали вы мне задачку, ибо мысли эти заставили пересмотреть ещё раз свои убеждения. Просидел весь вечер до ночи.

Так как же совместить нижеследующие два утверждения?

Цитата:
Письмо 58
Если наши величайшие Адепты и Бодхисаттвы сами никогда не проникали за нашу солнечную систему (эта мысль, кажется, замечательно отвечает вашей предвзятой теистической теории, мой уважаемый Брат), тем не менее, они знают о существовании других подобных солнечных систем с той же математической точностью, как и любой западный астроном знает о существовании невидимых звезд, к которым он никогда не может приблизиться или исследовать их.





Цитата:
13.V.1924.

Может ли Братство проникать за пределы нашей Солнечной системы?
— Очень неравномерно.


Вроде бы, одно противоречит другому. Но, может быть, размышляя об этом раньше, я бессознательно переносил свои представления о Братстве, почерпнутые из Писем Е.И., на смысл, вкладываемый Махатмой в своё письмо англичанину Синнету? Ведь Е.И. говорила о Братстве в его целостности, вместе с Надземными Братьями. И я это понимание автоматически переношу на Письма Махатм.
Но если внимательно перечитать Письма, можно увидеть, что в Письмах Синнету под Адептами имели в виду воплощённых Братьев. О Надземных ведь ничего не говорится.

Так, может быть, под "величайшими Адептами и Бодхисаттвами", которые "сами никогда не проникали за нашу солнечную систему", Махатма подразумевал именно воплощённые земные личности этих Адептов и Бодхисаттв в Их физических телах, т.е., может быть, Он имел в виду земных людей - Братьев?

И, возможно, эта цитата относится именно к земным Адептам и воплощённым Бодхисаттвам. Ведь с Синнетом Он и сам общался как воплощённый человек. Два земных человека говорят о других земных людях - Адептах:

Цитата:
Письмо 58
Если наши величайшие Адепты и Бодхисаттвы сами никогда не проникали за нашу солнечную систему (эта мысль, кажется, замечательно отвечает вашей предвзятой теистической теории, мой уважаемый Брат), тем не менее, они знают о существовании других подобных солнечных систем с той же математической точностью, как и любой западный астроном знает о существовании невидимых звезд, к которым он никогда не может приблизиться или исследовать их.



И вспомнилось, что в другом Письме Махатма говорит не только об Адептах и Бодхисаттвах, но и об Учителе этих Адептов.

Цитата:
Письмо 15
Когда наш великий Будда, Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на Земле, он стал "Планетным Духом". Его Дух в одно и то же время мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле.

Действительно, я не правильно понял утверждение Махатмы К.Х. об ограничении полётов лишь нашей Солнечной Системой. Это ограничение относится лишь к Адептам, стоящим на уровне развития ниже Будды. Можно даже допустить, что это ограничение справедливо вообще лишь для воплощённых Адептов-Учеников Будды.
Казалось бы, можно облегчённо вздохнуть. Противоречие устранено. Слава Богу!.

Однако, нужно ещё принять во внимание ещё одно утверждение:

Цитата:
Тайная Доктрина т 1
Станца V
3 …Хотя высшие Божества (Архангелы, или Дхиани-Будды) не в состоянии проникнуть в тайны, лежащие слишком далеко за пределами нашей планетной системы и видимого Космоса, однако в древние времена были великие провидцы и пророки, которые смогли ретроспективно постичь тайну Дыхания и Движения, когда системы миров пребывали в покое, погрузившись в свой периодический сон.
Очевидно, что здесь речь идёт не о воплощённых Адептах, но уже о Существах уровня Планетного Духа. Под планетной системой очевидно всё же понимается Солнечная система (система планет). Казалось бы, опять - противоречие.

Но ведь не сказано, что - не в состоянии проникнуть вообще за пределы системы, а сказано - слишком далеко за пределы системы. А что такое - "слишком далеко"? И по каким меркам будем мерить это "слишком далеко". По человеческим, или по меркам Архангелов? Если ещё раз прочитаем цитату, можно увидеть, что пределы этого "не слишком далеко" определены, это - пределы "видимого Космоса".

Т.е. даже Дхиани-Будды нашей Солнечной Системы не в состоянии проникать за пределы видимого нам Космоса. Но можно допустить, что в пределах видимого Космоса Они в принципе могут выходить за пределы Солнечной Системы и, возможно даже, посещать (в Огненном теле, конечно) некоторые Звёздные системы, который мы можем увидеть глазом на нашем небе. А в более отдалённые области, лежащие за пределами видимых нам звёзд, уже не могут.


Если так, то нет никакого противоречия с тем, что мы читаем в Дневнике Е.И.

Цитата:

3.V.1924.


Хочу добавить ещё незаконченный опыт. Сестра Из[ар], родом из Оркнейских островов, предприняла изыскания дальних миров и после одного из полетов не вернулась. До сих пор существуют несколько теорий относительно этого необъяснимого факта. Думаю, что, выйдя за пределы тяготения, она была вовлечена в вихрь неизвестной группы тел. Неведомы дальние миры. Думаю, она существует. Так и зовём неизвестные области – Orkland.
Сколько лет, как отсутствует Сестра Из[ар]?
— 30 лет.


Выходит, что ещё в 1894 году Сестра Изар покидала пределы нашей Солнечной Системы, и, оказывается, даже не однажды. И после одного из таких полётов не вернулась. И произошло это чуть позже написания Писем Синнету, во времена работы над Тайной Доктриной.
А вернулась Сестра Изар, как известно из Дневников Е.И., только в 1924 году и рассказала о посещении Планеты за пределами нашей Солнечной Системы.
Так что, нет никаких противоречий, а Братство, действительно, осваивает Космос за пределами нашей Солнечной Системы, и можно допустить, что - давно.
Однако вспомним, что и эта способность Братства имеет свои ограничения - выборочно и частично, как говорит Кайвасату.

Цитата:
13.V.1924.

Может ли Братство проникать за пределы нашей Солнечной системы?
Очень неравномерно.


Последний раз редактировалось Игорь Л., 12.09.2009 в 00:51.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх