Старый 27.06.2008, 16:11   #7
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Одно из основополагающих понятий Буддизма -- "пустотность ума".
http://dhamma.ru/canon/mn121.htm
Цитата:
2. И вот, когда наступил вечер, почтенный Ананда встал из медитации, приблизился к Благословенному и, после того как засвидетельствовал свое уважение, присел в стороне и так обратился к Благословенному:
3. "О Почитаемый, однажды Блаженный пребывал в стране Сакья, в сакьянском городе под названием Нагарака. Там, о Почитаемый, я из уст Блаженного услышал и усвоил следующее: "Теперь Ананда я часто покоюсь в пустотности" Правильно ли я услышал это, о Почитаемый, правильно ли я усвоил это, правильно ли я заметил это, правильно ли я запомнил это?"
Конечно, Ананда, ты правильно услышал это, правильно усвоил это, правильно заметил это, правильно запомнил это. Как прежде, Ананда, так и по сию пору я часто покоюсь в пустотности.
4. Ананда, так же как дворец матери Мигары пуст от слонов, скота, коней и кобыл, пуст от золота и серебра, пуст от собрания мужчин и женщин, но есть наличие только данного отсутствия пустотности, а именно, однонаправленности, зависящей от Сангхи бхиккху.
Далее в Сутте идет пояснение как именно однонаправленность, зависящая от Сангхи и бхикшу (которая уже есть отсутствие в уме "коней", "слонов" "скота", "золота" ,"серера", "собраний мужчин и женщин") преобразовывается в пустотность.
ИМХО под Пустотностью подразумевается то же, что через ЕПБ было названо Голосом Безмолвия
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 27.06.2008 в 16:13.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх