Старый 27.06.2008, 16:04   #6
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Как мне видится, начало Пути самопостижения Будда видел в развитии осознанности. Т.е. -- чтоб ученик, следующий этим Путем, осознавал, что происходит с ним и в нем, ведь если он не будет осознавать, что происходит в нем и с ним (внутри и снаружи), он не сможет управлять происходящим.
Если человек не осознает, что в нем поднялся гнев, может ли он победить свой гнев? Или если в человеке поднялось вожделение, может ли он не поддаться соблазну, если отсутствует "звоночек": "во мне поднялось вожделение; оно пытается проявиться в моих мыслях, заставить меня пасть в "усладомыслие". Я не должен поддаваться вожделению, которое поднялось во мне" (естественно речь не о том, что такое надо проговаривать, осознавание яблока в руке приносит информацию о его весе, гладкости, прохладности и пр. и без проговаривания)
Как вариант борьбы многие пробуют аскетизм -- не смотреть по сторонам, потому что взгляд может натолкнуться на соблазн, практикуют удаление в места, где соблазнов меньше. Мне думается, Будда именно об этом говорил в некоторых Суттах: не удаление, но осознавание, и работа с мыслями, с умом и сердцем (по терминологии АЙ или просто с умом по терминологии Буддизма).
http://koleso.netherweb.com/dhamma/canon/mn152.htm
Цитата:
Так я слышал: однажды Благословенный пребывал в Гаджангале, в бамбуковом лесу. И вот юноша Уттара, ученик Парасивии, подошел к Благословенному; подойдя, он поздоровался. Поздоровавшись, обменявшись любезностями, он сел сбоку. И севшему сбоку юноше Уттаре, ученику Парасивии, Благословенный сказал так:
– Обучает ли, Уттара, брахман Парасивия учеников развитию чувств?
– Да, господин Готама, брахман Парасивия обучает учеников развитию чувств.
– И как же, Уттара, брахман Парасивия обучает учеников развитию чувств?
– При этом, господин Готама, не видишь глазом видимых форм, не слышишь ухом звуков, – вот как, досточтимый Готама, брахман Парасивия обучает учеников развитию чувств.
– В таком случае, Уттара, в соответствии со словами брахмана Парасивии, у слепого были бы развиты чувства, у глухого были бы развиты чувства. Ведь слепой, Уттара, не видит глазом видимых форм, а глухой не слышит ухом звуков.
...
Благословенный сказал:
– Каким же образом, Ананда, происходит несравненное развитие чувств по Кодексу Благородных?
При этом, Ананда, у монаха, когда он видит глазом форму, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так: "Вот возникшая у меня приязнь, вот возникшая неприязнь, вот возникшая приязнь вместе с неприязнью. И это конструированное, грубое, обусловленно-возникшее. Вот что умиротворенное, вот что возвышенное, – безмятежное наблюдение". У него прекращается та возникшая приязнь, та возникшая неприязнь, та возникшая приязнь вместе с неприязнью. Подобно тому, Ананда, как имеющий глаза человек, открыв глаза, может их закрыть, или закрыв глаза, может их открыть, – аналогично, Ананда, настолько же быстро, скоро и легко какая угодно возникшая приязнь, или возникшая неприязнь, или возникшая приязнь вместе с неприязнью, прекращается, и устанавливается безмятежное наблюдение. Вот что, Ананда, называется по Кодексу Благородных несравненным развитием чувств по отношению к видимым формам, сознаваемым глазом.
Кроме того, Ананда, у монаха, когда он слышит ухом звук, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так...
Кроме того, Ананда, у монаха, когда он обоняет носом запах, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так...
Кроме того, Ананда, у монаха, когда он чувствует языком вкус, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так...
Кроме того, Ананда, у монаха, когда он чувствует телом тактильное ощущение, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так...
Кроме того, Ананда, у монаха, когда он сознает интеллектом идею, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так...
...
И каким образом, Ананда, ведет себя учащийся, вступивший на Путь?
При этом, Ананда, у монаха, когда он видит глазом форму, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он расстраивается, стыдится и смущается возникшей приязни, возникшей неприязни, возникшей приязни вместе с неприязнью.
Когда он слышит ухом звук...
Когда он обоняет носом запах...
Когда он чувствует языком вкус...
Когда он чувствует телом тактильное ощущение...
Когда он сознает интеллектом идею...
..
А каким образом, Ананда, ведет себя Благородный с развитыми чувствами?
При этом, Ананда, у монаха, когда он видит глазом форму, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью.
Он, если пожелает: "Буду сохранять распознавание привлекательного по отношению к непривлекательному", сохраняет распознавание привлекательного по отношению к этому.
Если пожелает: "Буду сохранять распознавание непривлекательного по отношению к привлекательному", сохраняет распознавание непривлекательного по отношению к этому.
Если пожелает: "Буду сохранять распознавание привлекательного по отношению к непривлекательному и привлекательному", сохраняет распознавание привлекательного по отношению к этому.
Если пожелает: "Буду сохранять распознавание непривлекательного по отношению к привлекательному и непривлекательному", сохраняет распознавание непривлекательного по отношению к этому.
Если пожелает: "Отбросив как непривлекательное, так и привлекательное, буду сохранять безмятежное наблюдение, памятование и осознанность", сохраняет безмятежное наблюдение, памятование и осознанность по отношению к этому.
КАк мы видим, Буддизм хоть и давался 2500 лет назад, но люди, которым он был принесен, уже в те времена понимали, что чувств больше 5 и что они выходят за рамки мира, осязаемого теми самыми пятью чувствами.
ИМХО -- весь Буддизм являет обучение как трудиться в сфере умственных процессов (от самых низких приземлненных мыслей (Кама-Манас) до самых возвышенных огненных (Буддхи-МАнас)) и как это делать таким образом, чтобы сам человек, его окружающие и весь Мир становились лучше.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 27.06.2008 в 16:16.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх