Старый 18.10.2017, 14:55   #2514
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Во времена Блаватской Махатмы говорили, что вообще не участвуют в спиритических сеансах и не пользуются подобными средствами для связи со своими учениками.
А во времена Рерихов они, почему-то, решили «допускать это в редких случаях». Почему?
Прямо так и Говорили? "Никогда-никогда вообще!"?
Любые правила знают исключения.

Цитата:
Если ЕПБ имела постоянную связь со своими учителями и не пользовалась ни спиритическими сеансами, ни автоматическим письмом, то почему Рерихам, имевшим «постоянный провод», приходилось устраивать спиритические сеансы для связи со своим учителем?
Я не знаю, на основании чего Вы сделали вывод, что Блаватская имела постоянную связь с Учителем. Если иметь в виду не "серебряную нить", а возможность постоянного двустороннего общения, то я придерживаюсь иного мнения по этому вопросу, чем ваше.
Насчет автоматического письма Вы не правы. Она именно использовала его, причем в формах куда более худших. Не только рука претерпевала воздействие, но она полностью уступала своё тело и, как сама об этом писала, часто даже не помнила, что в это время происходило...Это в общем-то и есть медиумизм в чистом виде.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Следование Агни Йоге (как, впрочем и другому Учению Истины) не препятствует мне и кому бы то ни было являться при этом искателем истины.
Сомневаюсь. Вы отстаиваете учение Рерихов, как истину в последней инстанции
Это Ваше мнение.
Цитата:
и даже обнаружив неоспоримые и непримиримые противоречия в высказываниях ЕПБ и ЕИР, даже не пытаетесь установить истину – кто же из них прав?
Разве ТАК ищут Истину?
Знаете, как ищут истину? Не по формулировкам книг и их сравнении! Когда ты начинаешь практику и находишь в сказанном или написанном подтверждение того, к чему ты сам пришел опытным путем, то ты начинаешь доверять. Когда такие случае множатся и не встречают обратных случаев несоответствия, то степень доверия со временем переходит в твердую уверенность.. Когда ты часто имеешь дело с Истиной, то уже по одному "запаху" можешь распознать её наличие в разнообразных проявлениях...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Для меня же является как раз потому, что я искал, обрёл и продолжаю обретать в Учении искомое.
Истину?
Сомневаюсь, что в АЙ Вы найдёте истину.
Не переносите свои сомнения на других

Цитата:
Если ЕИР и ЕПБ являются учениками одного учителя, то они обе должны учить своих последователей тому, что узнали от своего учителя.
А если предположить, что один и тот же учитель учил своих учеников разным «истинам», то это просто несерьезно и меня, например, совсем не устраивает.
А они и не учат разному.
Вы главное от второстепенно отличать умеете? А суть от формы?

Цитата:
Либо человечество было гермафродитным и будет им в будущем, либо – не было и не будет.
Тут терминологический скорее вопрос. Было гермофродитом (на физическом уровне), а будет (при достижении соответствующего по тонкости глобуса) "бесполым" за счёт того, что мы уже будем жить не в физических телах.

Цитата:
Либо Кали Юга только-только началась (по историческим меркам), либо она уже закончилась.
Блаватская не стремилась выдавать конкретные сроки и часто говорила о том, что они специально запутаны... Кроме того есть Кали-Юга Вселенной, Солнечной системы, планеты и человечества, расы, группы и наконец одого конкретно взятого человека. Поэтому когда кто-то всё еще пребывает в своей Кали Юге, то другой уже начинает свою Эпоху Сатья...

Цитата:
Либо «Белое Братство» борется с «Братьями Тьмы», либо не борется.
Смотря что понимать под борьбой. Противостоит определенно.

Цитата:
Примеры можно продолжать и продолжать…
По-моему, не видит противоречий только тот, кто не хочет их видеть,
Что ищем, то и находим...

Цитата:
следовательно, не хочет знать правду (истину).
С равным успехом можно было утверждать, что нежелание видеть общее и неспособность находить синтез за кажущимися ошибками и противоречиями могут быть выдаваемы за правдорубство искателя истины.

Цитата:
И если Вы нашли истину в словах Рерих, то я, увы, не нашла.
Наверное, я слишком принципиальна в поисках истины, но тут ничего уж не поделаешь.
Поделаешь, Тима, поделаешь....
Хотите подскажу Вам направление?
"Ваша принципиальность" есть по сути привязанность к форме. С одной стороны Вы можете извлекать из этого пользу, ощущать её, но с другой, как и любая привязанность, она ограничивает и является препятствием к продвижению выше определенного уровня... Когда понимаешь суть, то учишься находить её в разных формах. Рано или поздно (при условии продвижения) Вы придёте к осознанию ограниченности интеллектуального подхода и либо совершите качественный прорыв, изменив подход, либо "законсервируетесь"...

Цитата:
В свое время я просила «у бога» правды, только правды и ничего, кроме правды (обо всем и в первую очередь, о смысле жизни человека).
Как говорится, что просила, то и получила и никакие компромиссы в поисках истины (правды) меня не устраивают.
Наверное, Вам легче, т.к. Вы уже нашли (и продолжаете находить) истину в АЙ…
А что для Вас Истина?
Вам важно, будем ли мы гермафродитами и как назвать нашу эпоху?
Мне важнее то, какие качества я должен явить в той или иной ситуации, чтобы это послужило эволюционным развитием и мне и тем, кто завязан со мной во взаимодействии...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Зачем? Для решения вопроса о целесообразности траты временного ресурса.
Разве любая трата временного ресурса может быть дороже поисков истины?
На пользу время тратить не жаль. Была бы польза... Об этом речь...

Цитата:
По-моему, учитель не должен сообщать своему ученику лживую информацию. Думаю, что он может просто не ответить, как иногда делал Махатма Блаватской, но врать он не должен, особенно, в том случае, когда знает, что его ученик сообщит это своим последователям и ложь «пойдет в мир», как правда.
Ложь есть сознательное сообщение информации, в отношении которой говорящему заранее известно и её не соответствии действительности.
Мне не известны подобные случаи и отношении Будды Майтрейи! А Вам?!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)