Старый 17.10.2017, 15:00   #2504
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Новое, согласно концепции Агни Йоги лишь в сочетании элементов, обновляющем возможности. Поэтому новое не есть нечто не существовавшее до этого, но актуализация для современного ума на наиболее необходимом для данного этапа эволюции.
Это интересно. В самом деле. Как это работает? Сначала простой пример - углеводороды (элементы) и пластик (актуальное сочетание). С одной стороны - победа человеческого гения над природой. С другой стороны, пластик в природе не разлагается и гений может оказаться в перспективе зловредным по последствиям. Неясно, на которой стороне тут истина - на стороне актуальности или на стороне естественности. Или ясно?
Другой пример, уже фигурировавший с моей стороны (в качестве примера). Зерно духа. Согласно приведенной концепции это скорее новый элемент (нового учения, новой ступени сознания) или это скорее новое сочетание (старые истины, изложенные на новый манер)? Потому что если я скажу, что этот "элемент" не встречается нигде, кроме как в открытиях ЕИР, то вы вероятнее всего будете не согласны. А если я скажу, что ничего нового не открыто и лишь получает характерное (специфическое) освещение, то вы снова будете со мной не согласны. Собственно концепция утверждает непосредственно что - новизну или возможности? Или что-то иное?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх