Старый 24.01.2007, 12:45   #52
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вы изначально попались на терминалогическую вилку, когда имели в виду Сатану, а спрашивали про Люцифера. Кай Вам правильно ответил, что Люцифера - коллективное имя Светлых Духов, спустившихся на Землю для помощи человечеству Блаватская защищала. Сатана - один из этих духов, не выдержавший усилившейся материализации и "павший".
На Ваш вопрос о защите Сатаны Кай не может привести цитат, так как его довод в том, что Блаватская вообще отрицала сам факт существования Сатаны, если я правильно понял, а понять тут не трудно. Но именно с этим тезисом я не согласен. Блаватская отрицала Что Люцифер есть падший ангел - это верно, она отрицала Сатану как некого антипода Бога, которого из него сделала церковь - это тоже можно понять, но, не отрицая темное братство, она не могла отрицать существование их иерарха и мне по крайней мере такие отрицания не встречались.
Дражайший Кайавасту,Ваше мнение о терминологической вилке может быть и было бы верным,если бы я специально несколько раз не уточнял о каком Люцифере спрашивал я,о каком Люцифере идет речь и т.д.Читайте цитаты из Е.И,которые приводит здесь Веталл-все ясно и понятно.Чтобы Вам получше был виден первоначалный вопрос,где все сказано ясно и четко-перечтите начало этой дискуссии в разделе о Бейли(которое Владимир почему то не посчитал нужным перенести сюда).Тогда Вам сразу станет ясно,кто в действительности "попался на терминологическую вилку".
А то что этот "кто то" не может (и не СМОЖЕТ) привести ни одной цитаты-мне ясно и без Вас.При этом его довод мне не интересен-он не имеет к вопросу прямого отношения.Вопрос был задан ясно и несколько раз пояснен для него и для всех.
Впрочем-я уже высказался по этому поводу,и Кай также высказался,что цитат привести не может.Так что для меня вопрос исчерпан.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх