Старый 11.01.2010, 11:40   #14
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
В течении почти недели проживал в мусульманской общине на Северном Кипре, Турция в гостях у Шейха Назим аль-Хаккани Кипрский (Суфийский орден Накшбанди Хаккани). Впечатлений очень много и хочу поделиться с вами...
В первой половине 90-х годов, мне судьбой было назначено сопровождать практикующего буддиста и одновременно учёного Гарвадского университета в его научной коммандировке по древним городам Средней Азии, которую он совершал по заданию Далай Ламы XIV-го. Больше всего его интересовали Самарканд, Бухара и Хива. Но в последнюю, к сожалению, мы не успели из-за нехватки времени, так как пробыли в Бухаре больше, чем было запланировано.
Ну так вот... Будучи в Бухаре, хозяин дома, узбек, у которого мы остановились на постой и где мы, к нашей радости, смогли прикоснуться ко многим настоящим восточным и мусульманским традициям и законам, предложил нам помочь в посещении гробницы Бахауддина Накшбанди, основателя вышеуказанного суфийского ордена. (Он захоронен в пригороде Бухары, там же, где Он и родился).
Вообщем, опуская все подробности только скажу, что нас привезли в это место в тот день, когда разрешалось совершать паломничество верующим мусульманам-суфиям. (Как мы потом узнали, посещение мусульманами гробницы Накшбанди три раза в своей жизни приравнивается совершению хаджа в Мекку). С нашей европейской внешностью, конечно же, мы сразу выделялись от всех паломников, но отношение к нам со всех сторон было очень дружелюбным и тёплым. Помню был на территории этого комплекса святой родник, около которого толпились верующие с заранее приготовленными пустыми бутылками для заполнения их этой святой водой. Но нас, "без очереди", кто-то угостил этой вкусной живой водицей.
Но главной кульминацией всех событий была всеобщая молитва. Нас пригласили пройти в небольшой, обложенной по периметру каменной кладкой, дворик, находящиёся где-то между мечетью и самой гробницей. В середине двора под чинарой на топчане сидел скрестив под себя ноги худощавый дервиш, к которому все присутствующие относились с большим благоговением. Все сидели на корточках и ждали начало молитвы. Мы скромно присели тоже. Дервиш, ни накого не обращая внимание, уже молился, что-то шепча себе под нос. Вдруг он повернул голову в нашу сторону, посмотрел на нас и сделал нам жест рукой, чтобы мы подошли поближе и присели около него для молитвы. Наверное в тот момент все сидящие с удивлением посмотрели на нас, мол, кто это такие, что удосужились личного внимания этого дервиша. Но такая честь сесть рядом с этим святым старцем была нам оказана прежде всего из-за учёного-буддиста. Во время нашего "путешествия" перед ним вообще все двери легко открывались. С ним везде шло, как по маслу. (Я это про себя отметил, когда мы уже возращались в Ташкент).
После всеобщей молитвы нас пригласили на обед, где мы по-восточному уселись за большой дастархан, находящийся не на открытом воздухе, как обычно, а в помещении. Но так как я мясо уже в то время не ел, то ограничился лишь рисом плова и фруктами, среди которых были знаменитые мирзачульские дыни. Вкус - шербет, который, буквально, тает во рту.
После всех этих угощений, мы сразу же направились в мечеть, так как моему спутнику нужно было пообщаться с муллой.
Мулла оказался молодым, но очень образованным интеллигентным человеком лет 30-ти, свободно владеющим несколькими языками. Причём, как восточными (арабским, фарси), так и европейскими (английским). Ну, и само собой, своим родным узбекским и русским. Беседа с ним длилась минут сорок. На прощание он нам каждому подарил по брошюре об истории Ордена Накшбанди в изложении Идрис Шаха, изданной на 3-х языках в одном переплёте, узбекском, русском и английском.
........

Вот такие мои впечатления от одного осеннего дня, проведённого в суфийской святыне древней Бухары.

Последний раз редактировалось Musiqum, 11.01.2010 в 11:42.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх