Старый 25.11.2003, 13:20   #11
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию салат

По моим соображениям, Вселенная не выглядит как матрешка. Так же и человек не выглядит как матрешка.
Здесь затронуто слишком много вопросов. Строение человека и одновременно возникновение и существование вселенной.
Если я напишу просто в чем я не согласен с Вами и просто выражу свою точку зрения в виде утверждений, это не даст Вам понять и не докажет мою точку зрения. Следовательно чтобы высказать свою точку зрения мне придется опровергнуть Вашу и доказать ее несостоятельность, потом высказать свою и доказать, что она более верна, или просто имеет равное право на существование. Но в отсутствии легких и доступных сравнений из обычной жизни для объяснения своих взглядов, а скорее при необходимости прибегать к более умозрительным сравнениям, если я вообще буду способен их найти, вся система опровержений и доказательств по целому ряду сложнейших (если бы они не были отвлеченными и их понимания можно было бы достичь при помощи житейских сравнений, наверняка весь этот вопрос не был бы проблемой для постижения) вопросов займет колоссальное место и время. Более того, попытки объяснить именно эти вопросы уже предпринимались и кажется, заняли несколько томов опровержений, объяснений и доказательств. Мне кажется, Вы хотите, чтобы я пересказал Вам и при этом своими словами содержание Тайной Доктрины, и при этом со всей системой объяснений.
При всем моем желании мне отчего-то становится плохо при одном упоминании этой возможности.

Тайная Доктрина написана настолько просто, насколько это возможно. В том, что она вызывает такие сложности в понимании ее умом, вина не этой книги, а ума, который в наши дни извратился настолько, что почти совершенно лишен возможности видеть правильные вещи в правильном свете. Все попытки еще упростить ее содержание, пересказав его в виде аналогий с окружающим бытом, приводят только к профанации.
Вот такое мое мнение.

-------------------------
а так просто:
монады не подлежат развитию, по крайней мере в высказанном смысле.
Единый, Сат - есть все вообще, и пространство и не пространство и материя и дух, и нет ничего вне Его.
Манвантара начинается не в следствие чьего-то решения, а в следствие самой сути Единого.
Суть эволюции не в овладении материей и не в развити монад, а следствие самой сути Единого.
И оба этих явления (Манвантара и эволюция) и их причина наиболее подходяще описываются как Великое Дыхание.
Видимая Вселенная есть следствие неясных современной науке процессов. Не смотря на это, она все же видима нами, и видима гораздо дальше границы нашей Солнечной системы, какими их определяет современная наука.
Видимое Солнце есть следствие хотя и видимых процессов, но возникновение их и причина и сама суть существования так же неясны науке. Фигурально можно сказать что наше Солнце есть "отражение ока Вселенной" (и другое бла-бла-бла и красивая поэзия).
Монады не падают в материю с началом Манвантары, а просто оказываются с ней "слиты", и в тот же момент, по-видимому, когда и сами "оказываются" существующими, если так можно сказать. И "погружение в материю" есть следствие по-видимому целого ряда "циклических движений", так как в основе материи лежит вращение и притяжение разного качества, что создает материю, энергию и оболочку для "духа", так как Сат разбивается на миллион частей, образно говоря, этим явлением. И без этого явления Он непроявлен не может иметь формы и качеств.
Манвантара так же как и Пралайя имеют пик, который скорее является одним мигом, а не сменяются как некоторое протяженное статическое состяние другим протяженным статическим состоянием. День и ночь могут быть аналогией, только при понимании, что ни день ни ночь не одинаковы в два последующие момента в отношении количества света. И именно достижение пика проявленности или не проявлености является толчком для начала обратного процесса.
Эволюция. Будучи разбитым в ходе проявления на мириады отдельных частиц, образовавшихся в монады, окруженные материей - в проявленном мире нет ничего кроме этого и нет никакой пустоты. И став проявленным логосом, получив возможность проявлять разум (детали этого явления в ДТ опущены), Сат в виде мириад этих монад может познавать себя, что приводит его в первоначальное состояние - материя растворяется духом, если можно так криво сказать, потому что и "дух" существует только благодаря "материи". Т.е. тела не отбрасываются за ненужностью, а утоньшаются при увеличении вибрации "проявленного духа".

Это был салат на завтрак.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх