Старый 07.10.2003, 18:44   #67
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Инесса
Попробуйте не думать ни о чем хотя бы сек.10-15…а минуту…? А ведь совершенно верно сказано, что именно в периоды вот этого самого умственного затишья и начинается самое интересное…представим теперь сколько современный человек «не думает» в своей жизни, помножим эти доли полсекунды на жизнь, остается…добиться сосредоточения ума, концентрации на самом важном, не блуждая в иллюзорном пространстве ума, не попадая в его сладкие/горькие сети…не быть опутанным…
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Мне кажется, для меня это достаточно сложная практика - для достойного ее выполнения нужен квалифицированный Учитель.
Могу воспринять это только как шутку...забавно...а если это серьезно, то думаю кроме Вас лично никто не научит этому, даже самый расквалифицированный Учитель... он может Вам сказать это так, а это вот так... но сделать это надо самому, верно?
[quote]
Цитата:
Сообщение от Инесса
По-моему и школы в буддизме различны именно для каждой специфики мышления…
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Согласен, только важно знать условия практики той или иной школы. Например, неоднократно писалось, что такие вещи, как Дзогчен, Тантра - практиковать без Учителя не получится, а может быть и вредно. А проблема мне видится в том, что такими высокими и сложными практиками начинают заниматься в массовом порядке без руководства квалифицированных Учителей.
Сергей, думаю тут Вы не сильно ошибаетесь, насчет проблемы тантры в массовом порядке... ее практиковать без передачи Учителя все равно что ходить в универ просто слушать лекции (ну по собственной инициативе), но ни диплома не выдадут, ни экзаменов не будет... ничего, ведь это просто слушатель...а тем более в массовом порядке... маловероятно такое, вот найти настоящего квалифицированного Учителя - проблема, это да...их все меньше и меньше... все они практически уже в преклонном возрасте, Тибет захвачен китайцами, и с 59 г. если не ошибаюсь, постепенно все приходит в упадок, монастыри закрыты, нет уже многовековой преемственности учений... это грустно...а те, кто бежали (я имею в виду тибетских монахов) все они вынуждены сейчас жить в изгнании, в основном в Индии... Конечно многие из них берут на себя тяжкий труд распространять дхарму на запад... чтобы хоть что-то осталось в потоке сознания в нашу эпоху упадка... для эпохи расцвета...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх