Старый 07.10.2003, 00:26   #65
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что желательно, чтобы выбор был осознанным…
В качестве эпиграфа: «В колеснице бодхисаттв, Махаяне, имеются разные подходы, включая тридцать семь аспектов пути к просветлению. Учения Мадхьямики используют интеллектуальный анализ для установления воззрения пустоты, который «свободен от четы-рёх крайностей и восьми умопостроений».

Сергей, я так понимаю, что Вы пока тщательно взвешиваете стоит ли всем этим заниматься? Если ошибаюсь – поправьте. Сейчас такие времена, что люди тщательно все проверяют, обдумывают, взвешивают… и это нормально, т.к. знать-то конечно надо заранее куда суешься, про обеты и проч. Тибетские ламы, например, которые предпринимают на себя тяжкие муки, на мой взгляд, пытаются передать сейчас последние знания западным «умам», которые в свою очередь и минуты не могут сидеть не блуждая этим самым умом. Попробуйте не думать ни о чем хотя бы сек.10-15…а минуту…? А ведь совершенно верно сказано, что именно в периоды вот этого самого умственного затишья и начинается самое интересное…представим теперь сколько современный человек «не думает» в своей жизни, помножим эти доли полсекунды на жизнь, остается…добиться сосредоточения ума, концентрации на самом важном, не блуждая в иллюзорном пространстве ума, не попадая в его сладкие/горькие сети…не быть опутанным… я, к сожалению, не могу в силу специфики мышления выражаться конструктивно и по существу… как верно заметил Владимир, кто-то мыслит образами, звуками, красками, кто-то мыслит без абстракции – емко-рационально. Вот вопрос, могут ли эти люди услышать друг друга и понять? Ведь способы передачи информации – разные на выходе, и на входе у каждого разное вхождение в предмет обсуждения. По-моему и школы в буддизме различны именно для каждой специфики мышления…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх