Старый 06.10.2003, 12:42   #63
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, что это не продуктивный подход - не заявлять о проблеме, если не видишь путей ее разрешения. Как раз проблему надо ставить, задавать вопросы, а потом уже искать решения - в одиночку или коллективно.
Если это не критика, а постановка проблемы - тогда, наверное, желательно упомянуть, чья это проблема, в чьем она сознании? Если, в сознании человека возникла некая проблема, он может попросить уважаемую публику помочь ему эту проблему разрешить - авось, кто-нибудь поможет. Если подобное не упомянуто, отрицательное суждение о чем-либо может восприниматься как критика.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По поводу буддийской практики, мне казалось, что медитация на пустоте как раз начинается с ОСТАНОВКИ рассудочного мышления - успокоения ума.
Это, наверное, смотря какую школу иметь ввиду - в текстах школы Гелуг не встречал таких указаний. Есть недискурсивная медитация безмятежности, но это не "медитация на пустоте", если правильно понимаю. Насколько понимаю, без квалифицированного Учителя подобная практика (остановки мышления) может быстро приводить к негативным последствиям. Также, вот нашел из писем Е.И.Рерих (Е.И. цитирует одну статью):
Цитата:
"Ясновидец развивает свои умственные способности и никогда не теряет нить сознания, тогда как первое наставление, даваемое медиуму, состоит в том, чтобы он ни о чем не думал..."
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Аналитическая же медитация - это ОДИН ИЗ методов, но отнюдь не обязательный.
А вот, например, Далай-Лама говорил о необходимости изучения философии Мадхьямики во всей ее сложности, когда рассказывал про практики высших тантр такой ориентированной на иррациональный подход школ, как Ньингма.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Иными словами - путь от сострадания имеет место.
Есть разные пути - можно называть их по-всякому - просто для них нужны разные условия - для некоторых нужен квалифицированный Учитель с линией передачи, желательно знание тибетской культуры и т.п. Практика некоторых путей просто опасна без выполнения таких условий.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Я трактую термин "расширение сознания" как буддийскую парамиту мудрости - т.е. понимание "пустоты" в соответствии с указанным в Ламрим Ченмо плюс познания в области наук... В соответствии с чем Вы трактуете термин "расширение сознания"
Сергей, а какие есть основания именно так трактовать термин "расширение сознания" Я его трактую, отталкиваясь от моего понимания текстов Агни Йоги.
Меня к такому толкованию подтолкнули следующие моменты: во-первых, нужно было как-то объяснить использование термина "расширение сознания" в современных работах по НЛП в значении, близком, к парамите мудрости Ламрим Ченмо. Также, на мой взглчд, в текстах АЙ кроме термина "расширение сознания" отсутствует близкий аналог парамиты мудрости. При том, что Е.И. изучала Ламрим Ченмо, вполне естественно, что идея парамиты мудрости нашла отражение, хотя и очень затемненное, в ее работах и АЙ.
Также, можно проанализировать письма Е.И. на предмет того, в каком контексте Е.И. обычно использует слово "расширение" - "расширение понятий", "расширение рамок церковных догм", причем акцент делается на интеллектульной сфере (понимание) и постепенности:
Цитата:
Может быть, мысль их под влиянием Учения постепенно расширится и они обратятся к Заветам первых Отцов христианства и книг "Добротолюбия" и тем очистят свое понимание.
Далее, сознание может расширяться в определенном направлении понимания:
Цитата:
Потому, по моему мнению, нужно бороться прежде всего путем поднятия в подрастающем поколении уровня сознания и расширения его в направлении понимания космического назначения человека и матери особенно.
Процесс расширения сознания и ассимиляции чуждых обычности понятий - это один и тот же процесс:
Цитата:
Медленно, очень медленно происходит процесс расширения сознания и ассимиляции чуждых обычности понятий, потому опасно насиловать его.
Расширение сознания ассоциируется с вдумчивостью (т.е., с аналитическим исследованием):
Цитата:
Больше искренности, больше вдумчивости, покажите расширение сознания.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх