Старый 26.05.2019, 16:29   #233
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,893
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я просил Вас дать определения "самосознания" и "личности", поскольку из Ваших слов вытекало, что одно не связано с другим. Вы их определили и даже признали их взаимосвязь, только связь почему-то назначили "в обратную сторону" - из Вашего изложения следует что самосознание зависимо от личности, а не наоборот. Из-за этого вольного допущения у Вас (и для Вас) логически всё сходится - на личность воздействуют факторы, самосознание представляется под сторонним управлением. Но я-то разделяю обратную точку зрению, поэтому для меня такая логичность нелогична.
Да, самосознание самосознанию рознь. даже современная психология уже поняла, что самосознание эволюционирует, хотя она рассматривает только человека земного. А что говорить о самосознании в Космическом масштабе. Или Вы сомневаетесь что у Планетарного Логоса есть самосознание и что оно отличается от самосознания личности человека?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Простите, но это так же бессмысленно, как из простого факта отсутствия кого-то в некоторый момент в некотором месте делать вывод о подневольно-принудительном характере этого отсутствия: заболел - подневолен, более важные дела - подневолен, не знал - подневолен, не подошел транспорт - подневолен и т.д.
Да, Вы совершенно правы, личности человека подневольно- принудительны и в гораздо более широких рамках. чем Вы описали. Можно точно сказать, что мы в ТЮРЬМЕ. И первый шаг к освобождению, это осознать что находишься в тюрьме.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх