Старый 01.10.2004, 16:32   #7
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Кто захочет, тот разберется и без Интернета. Осведомленность по какому-то вопросу складывается из его всестороннего изучения.
Так для всестороннего изучения нужно иметь доступ к разной информации.

Цитата:
Слова это слова, а дела это дела.
Дела это внешняя сторона, за ними стоят побуждения и истинные дела, а не то, что мы видим. Впрочем, дела МЦР говорят сами за себя (во всех смыслах и в хорошем и в плохом).

Цитата:
Намекают многие, некоторые же вообще отрицают наличие иерархии.
Одно дело требовать от кого-то исходя из обязанностей, которые вытекают из законного права исполнителя чьей-то воли.
Со словом "требовать" необходимо быть аккуратнее, есть свободная воля, в конце концов. К словам "законное право" легко придраться, ведь "исполняют волю" исходя из своего понимания.

Цитата:
Другое дело, когда кто-то пытается трактовать эту волю исходя из своих интересов, а затем упрекать в неуместных действиях первого.
МЦР никому не навязывает своей иерархии, так это дело добровольное.
Извините, но Энтин тоже ссылается на волю С.Н. Рериха и у меня нет нет оснований не доверять ему в этом.

Цитата:
Но свою деятельность оно строит исходя из тех инструкций, которые получило от С.Н.Рериха.
Можно ли упрекать за добросовестность исполнения его воли? Ну, что ж упрекайте …
Исходя из своего понимания этих инструкций. ... К тому же они не являют собой отрывного календаря на 100 лет вперед с инструкциями на каждый день.

Цитата:
Я просто обратил внимание, что предлагается концепция «горизонтального развития РД».
Повторю слова Д.Энтина, которые приводил выше:
Д.Энтин в приложении №4 (письмо от 11.1.2003) пишет:
Цитата:
«Мы верим в горизонтальную структуру, в независимые и свободно кооперирующиеся группы. Только таким путём может быть сделана самая лучшая работа…»
Птица с одним крылом далеко не улетит.
А вы попробуйте понять, ЧТО имеет ввиду Энтин.
По мне - все правильно он говорит, вертикальная составляющая появится естественным образом, если каждая "горизонтальная" группа действительно связана с Учителем. Иерархия строится ЕСТЕСТВЕННО в процессе деятельности, а не по приказу.

Цитата:
Признание существования духовной иерархии и отрицание того, что она может прерываться на физическом уровне – это крайность. А иерархическая структура это структура организованная как по «горизонтали», так и по «вертикали».
Физический уровень Иерархии не настолько примитивен как куча чиновников с разграничением, передачей полномочий по доверенности и т.д..

Вы наверно знаете, что Н.К. уже воплощен, вот Он и есть то Звено, на роль которого которого претендует МЦР.

Цитата:
Вот на некоторых уровнях иерархической вертикали РД и начались проблемы.
И осведомленность на тех уровнях достаточная. Дело в амбициях.
Все так, только нужно правильно определить уровень, где появились проблемы и амбиции.

До тех пор, пока кто-то молчит о своей Иерархичности он может быть действительным Звеном, но как только начинается самоутверждение в этом качестве - всё ... Я сталкивался с подобным человеком и ситуацией.

Цитата:
Мы, наверно, все читаем одни и те же документы, но читаем их по-разному. Сообщите четко: в соответствии с каким документом и пунктом вы так считаете, а там поговорим…
(кто на что имеет право).
Скажу лишь, что эти документы общедоступны и легко находятся.

Цитата:
Я лишь предлагаю: зрите в корень. Ваше дело слушать меня или нет.
Источник конфликта в РД не в нынешних действиях МЦР и его сторонниках, причины появились давно, и их все можно охарактеризовать только как в целенаправленное нарушение воли семьи Рерихов в отношении использования их наследия.
Я считаю, что в чем-то правы обе стороны, также они в чем-то не правы. МЦР должен сохранять общественный статус.

Цитата:
Да, эмоции полезно сдерживать. Я хорошо помню, как меня этим летом на форуме прямо криком упрекали в том, что я затыкаю кому-то рот, и «народ хочет знать правду!!!».
А разве это не так выглядело :P

Цитата:
Я имею в виду «принятия “Этического кодекса Рериховского Движения”, как основы сотрудничества».
Основа для нас одна - Учение Живой Этики.

Что насчет кодексов, уставов, резолюций и т.п. - я убедился в почти полной бесполезности каких-либо бумажек, они не могут реально защитить от эксцессов. Но к этому наверно каждый приходит на опыте.

Насчет Музея народов Востока и 288 картин, коль МЦР играет на судебном поле, то неудивительно, что ему отвечают тем же. Насколько знаю, суд пока не подтвердил, что МЦР является правопреемником СФР. Так что картины отдавать некому.

Не надо отбирать картины у государства, тогда оно м.б. не будет отбирать картины и др. материалы у МЦР. Это насчет дразнить гусей
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх