Старый 29.05.2009, 19:52   #77
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
именно вихревая теория вполне ясно сочетает волновые и корпускулярные свойства частиц в одно целое.
Дело не в вихревой теории. Вихревых теорий на самом деле - много, ну, по крайней мере, - не одна. Есть ещё теория Физического Вакуума Шипова - тоже вихревая, её ещё называют торсионной. Он рассматривает элементарные частицы как вихревые образования в четырёхмерном пространстве, и описывает их уравнениями, выводимыми из уравнений Эйнштейна. Но я не могу судить об истинности его уравнений. Есть ещё разные эфирные теории, также представляющие материальные частицы, как вихри.

Сама эта идея, по-моему, не вызывает ни у кого возражения, ибо о вихревой природе проявленной материи говорит и Тайная Доктрина, и древние источники.

Вот, например Вишну-Пурана:
Цитата:
Испив нектар бессмертия, полученный при пахтании океана, вы станете могучими и бессмертными.


Там же :
Цитата:
Затем из вращающегося молочного океана появилась услада божественных дев – (небесное) дерево Париджата, - его аромат наполнял мир благоуханием.
Шанкарачарья в трактате Незаочное постижениеописывает сотворение иллюзорного материального мира из высшей реальности очень емким афоризмом:

Цитата:
Если вращать головню, она будет круглой, как солнце. Так вот и в Атмане видят телесность в силу незнанья.
Индийский брамин-теософ Чаттерджи комментирует это более подробно:
Цитата:
Чтобы получить идею о проявлении, возьмем раскаленный уголь, прикрепим его к железной проволоке и станем его быстро вращать. Мы увидим огненный круг. Этот круг существует в нашем сознании; он произведен кусочком угля, при чем последний не подвергся ни малейшему изменению. Уголь производит круг, но сам остается тою же величиной. Это может нам дать некоторое понятие о … процессе мирового проявления…
Возьмите теперь этот первый круг как единицу и попробуйте вращать его вокруг нового центра. Вы получите новую фигуру, более сложную, которая состоит вся из того же кусочка угля. Первопричина осталась неизменной, а между тем вы имеете пред глазами два проявления различного порядка. Действуя также и далее, вы одним этим углем можете наполнить бесконечное пространство.
В этом примере мы имеем подобие космического процесса, хотя, конечно, никакие сравнения не могут сделать его для нас действительно понятным. Во всей Вселенной нет ничего иного кроме Бога, существующего во всех ее точках во всей своей целостности … Санскритское слово “vivartha, которым назван этот процесс, означает в точном переводе: вихревое движение …
Но для индусского философа это не гипотеза: достаточно развитое астральное зрение (как физические чувства, так и сверхфизические требуют систематического воспитания) способно непосредственно наблюдать физическую материю в ее составных элементах и проверить опытным путем закон мирового круговращения.

Так что к вихревым представлениям претензий нет. Не понятно другое:

Цитата:
Никак:
Так Огненный Атом при разложении выявляет атом астральный. А ментальный атом при разложении выявляет атом плотный. Помимо всех предложенных соображений к обоснованию такого подхода, можно сказать, что то, что Огненный Атом состоит из атомов астральных, позволяет Огенному Телу в полной мере управлять астральным телом, иначе было б наоборот, так как Огненный Атом, это более Высшая организация, чем атом астральный
Лично мне не видна здесь идея о порождении. Может я не так понимаю слово разложение, употреблённое здесь? Тогда это требует пояснения. Ибо мне здесь видна идея именно о составности, а не о порождении.
Как я представлял себе представлял на основе известных источников, что при разложении материи она возвращается в своё исходное состояние.

Вопросы к Никак:

Не понятно Ваше высказывание, что чем тонше материя, тем ниже угловая скорость вращения вихря.
Согласно эзотерической философии чем тоньше материя - тем выше её вибрации.
1. Согласуются ли эти утверждения, если да, то как Вы это понимаете?

2. Как правильно понимать гипотезу о том, что Огненный атом состоит из астральных атомов?
(Если помнить о том, что Астральный мир появился позже Огненного мира и соответственно - атомы обоих планов.)
У меня возникают серьёзные трудности в понимании этих предположений, т.к. наводит на мысль, что и мой дух, например, Манас, состоит из физических атомов. Но ведь это - абсурд. Но я не допускаю мысли, что Вы этого не видите. Значит, Вы ка-то иначе понимаете. Как правильно понять Вашу идею?

Мне лично ближе идея о том, что первичный астральный атом - это вихрь определённой частоты и даже определённой "формы" или структуры в среде из огненных атомов. А первичный физический атом - вихревое образование в среде из астральных атомов.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 29.05.2009 в 20:04.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх