Старый 08.04.2021, 03:05   #774
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
"Если все есть сознание, то что такое дифференциация? Для чего она? Почему она? И в чем ее смысл? Поэтому такой ответ меня не мало не удовлетворил. Это фраза ни о чем. В стиле: все есть дух или все есть материя! И что с того? Чем это кому-то помогает?"
Сорри, что отвечаю забаненному, но пока дочитала тему - товарищ уже того... Ответить же следует в принципе, а не автору сообщения конкретно. Полагаю, что в рассуждениях о природе единства духоматерии взгляд "и что с того? кому-то это помогает?" указывает на соответствующий уровень сознания. Не самый высокий. Без обид. Исключительно из соображения "нет религии выше истины". Взыскующему истину, на мой взгляд, не следует предварительно уже себе вообразить - как она будет выглядеть и что ему с того посветит. Может ошибаюсь, но таково мое мнение.
Это вы не Сидхардхе, а мне отвечаете. Моя реплика имеет конкретный характер. Утверждение о том, что все есть Сознание, тождественно двум другим по смыслу. Абсолютизируя, они не вносят ясности. Речь же шла о том, что такое осознанность и как она соотносится с Сознанием, которое да, есть Абсолют.

Моя позиция в том, что практики осознанности не имеют никакого касательства к взаимодействию с Абсолютом или Сознанием, ибо оно в принципе не взаимодействует. Для этого в материи или в духе, как кому угодно, которые тоже есть Абсолют, проявлено Отражение Сознания. То, что мы считаем личным сознанием, или иногда ступенью повыше - индивидуальным. Сколько их уровней? Я не знаю. Но ни один объективно не может вмещать Абсолют, ибо в этом случае было бы два Абсолюта. Из чего я сделал вывод о том, что практики осознанности не поднимаются выше заблуждений личности и отраженного сознания, а потому вряд ли как то взаимодействуют с Абсолютным Сознанием, которое ни с чем не смешивается и остается неизменным.
Ниннику, я, как говорил Портос "дерусь, потому что дерусь, в том смысле, что отвечаю по сути вопроса чаще, чем по конкретному человеку, этот вопрос поставившему. Ну а раз Вы в теме, тем более очень даже в интересующем меня лично ключе - и Вам, разумеется.

И поскольку я больше рассуждаю с точки зрения теософских доктрин, то все, что касается всяких "соединений сознанием с Абсолютом" у меня вызывает отношение такое, что соединившийся мало понимает - о чем речь. Имею в виду Абсолют.
Да в том то и дело. Как тут понять? Как будто это обычное дело - соединение с Абсолютным Сознанием.
Я в принципе не возражаю против всех этих новомодных теорий осознанности. Просто мое представление о Сознании как Основе Вселенной не позволяет принять утверждения о взаимодействии с Сознанием в процессе практик осознанности. Мое мнение, что йогические практики постижения Абсолюта и современные европейские практики развития осознанности являются противоположными по смыслу и целям.

В основе практик осознанности лежит осознания Себя. Осознающий является фокусом в окружающем мире и Наблюдающим и Действующим одновременно. Ведические же учения не смешивают их, а разделяют.

Действующий там - это ослепленный майей материального мира и стремящийся достичь желанных плодов своей деятельностью.
В то время как Наблюдатель это ступень полного отказа от деятельности ради ее плодов. Она достигается йогическими способами и полностью противоположна любым практикам осознанности в действии.

ШБ выделяет три типа людей, вставших на путь эволюции (постижения Всевышнего).
1. Просветленные. Это те, кому повезло встретить в жизни преданных святых и кто проникся Любовью к Всевышнему, поглотившей все его мысли, желания и все его существо. Они являются Его преданными слугами и проявителями Его Воли. Их действия безличностны и являются выражением Его Воли. Это путь Бхакти.

2. Познающие. Это те, кто разочаровался в майе. Кто понял, что все вокруг и они сами - это иллюзия.Они отказываются продолжать эту игру. Для них открыт путь Джняны. Практики осознанности для них мало полезны, ибо себя они осознают как обман, иллюзию, результат Игры Всевышнего.
3. Действующие. Те, кто привязан к желаниям и надеется достичь блаженства и счастья в этом мире путем правильных практик. Именно для них дана практика и учение о Дхарме. Для них правила и ритуалы, традиции и религии. Это Играющие, полюбившие Игры Всевышнего и с удовольствием принимающие в них участие в надежде на Его благословение. Практика осознанности это для них.

Вот почему мне кажется странной попытка связать практики осознанности с постижением Сознания.

Но я могу и даже, наверняка, заблуждаюсь.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 08.04.2021 в 03:07.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх