Старый 18.06.2012, 13:04   #41
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Но это ведь не исключает того факта, что в Бон-по есть шаманизм и некромантия.
Оно не исключает. Однако надо бы понять, что есть шаманизм и почему он получил такое распространение на всех материках. И у очень разных народов.
В чем суть некромантии в боне мы вообще мало знаем. Есть отдельные свидетельства. Но является ли это частью религиозной практики, не знает сегодняшняя цивилизованная наука.
А вот Ю.Н.Р. мог иметь об этом представление, но он почему-то не раскрыл этот вопрос. Правда, он собирался написать статью про Бон-по, и я не знаю, написал ли... Возможно там он эти нюансы и раскрыл.
Что касается шаманизма, то Бон-по не является таковым. В шаманизме нет понятия Бога. В Бон-по есть и он дуален. Н.К.Р. пишет о древних солнечных Богах Бон-по.
Но как уточняет Ю.Н.Р. речь идет также и о поклонении Матереи-Земле. В своем дуализме Бон мало отличается от некоторых иных культов, например от индуизма или брахманизма.
В чем интерес к Бон-по... Это, пожалуй единственная религиозная система, сохранившая некоторые осколки очень древней Единой Системы. Я думаю, что шаманизм есть скорее осколок этой системы, вроде прикладной математики, в отличии от теоретической
Бон с шаманизмом объединяет картина мироздания, а именно ТРИ МИРА, через которые растет Мировое Древо. Но об этом вы прочитаете и в Тайной Доктрине Однако в отличие от шаманизма в Боне есть Иерархия Богов и бодхисатв. Правда, непонятно последнее есть их исконное или привнесенное буддизмом.
Если же говорить и осуждать магию в боне, то не забудьте и магию красной веры буддизма. Они там мало чем отличаются. У Гумилева есть ссылка на то, что Падмасамбхава состязался в заклинаниях с жрецами бон-по и оказался круче.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх