Старый 09.12.2011, 18:21   #28
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Кем этого не было отмечено?.
Ни Владыкой, ни Н.К. Рерихом, ни Е.И. Рерих.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вы понимаете, в чём тут вся загвоздка... Вы ведь сами, как и адонис, занимаетесь умалением, когда начинаете расставлять звенья Иерархии, на основании своего вИдения, кто выше и кто ниже. Если исходить из Вашей иерархической схемы, то через С.Н.Р. или Ю.Н.Р. к Иерархии не приблизиться. Это можно сделать только через "ближайшее звено" Б.Абрамова..
Почему умаление. Ведь даже в шеренге стоят по росту. Иерархия та же шеренга, вот только стоят там в зависимости от веса духовного багажа.
Обратите внимание на эти строки из письма Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым
21 августа 1953 г.

Цитата:
В следующем письме напишу о моих сынах. Оба на редкость талантливы и прекрасные труженики. Каждый по-своему подходит к Учению. Оба совершенно разные, но мы уживаемся вместе легко, ибо в основу положена терпимость и понимание сложности жизни, также соблюдается отсутствие всякого насилия над мнениями и действиями, и при наличии высоконравственных принципов все становится очень просто.
Несмотря на свой значительный вклад в искусство С.Н. Рериха и науку Ю.Н. Рериха, они только только подходят к Учению.


Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Ну и что? Никто ведь не оспаривает значимость Записей Граней АЙ. К этим Записям я отношусь не менее трепетно, чем и к УЖЭ.
Но неужели Вы полагаете, что лишь оставление после себя каких-либо письменных материалов даёт преимущество перед какой-либо другой духовной деятельностью? У учеников Великого Учителя есть разные миссии и поручения. Но сравнивать, у кого из них работа была "круче" и, на основании этого, расставлять звенья Иерархической Цепи, лично мне представляется несостоятельным занятием. Святослав Николаевич тоже был сыном Матери Агни Йоги, и приближён к Владыке также, как и Б. Абрамов. СНР тоже оставил после себя духовное наследие в виде своих картин. СНР выполнил завещание Матери АЙ - создать в России культурный духовный Фокус-Центр и утвердить рериховское движение в России. Это наивеличайшее дело, которое невозможно переоценить. Именно после его приезда в новую Россию и после передачи наследия его родителей в Россию и началось массовое распространение Учения по территории бывшего СССР. Именно благодаря С.Н.Р. многие услышали Зов Владыки. И как знать..., если бы не С.Н.Р., то, возможно, и Грани АЙ не были бы сейчас так широко представлены рериховской публике. Ведь (если мне не изменяет память) именно от С.Н.Р. Данилов получил добро на издание Граней и сроках его выполнения..

Еще один пример : Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым
6 ноября 1952 г.

Цитата:
...Сын мой будет мне очень нужен. Сын, который посвятит все свое время именно работе Великого Владыки по приведению в порядок и систему всех моих записей и по рекордированию нигде не записанных, замечательных происшествий, явлений и всего необычного, накопившегося за нашу долгую жизнь. Жизнь, полную самоотверженного Служения для принесения великого Знания и Красоты, запечатленной в прекрасных творениях моего незабываемого Друга и Спутника, уявленного мне Великим Владыкой...
Мои оба сына слишком заняты уделенными им Великим Владыкой «особыми» и труднейшими заданиями, но и природа их иная.Но для такого самоотверженного труда нужна большая внутренняя сосредоточенность и, я сказала бы, проникновенность и любовь к миру внутреннему с его глубокими переживаниями. Нужны понимание и подход к Йоге, нужно знание истинной сущности человека. Нужна некоторая отрешенность от жизни. Думаю, что мой сын Борис обладает этими качествами.
Как видите даже если Святослав и Юрий были заняты Делом Владыки, но в силу иной природы своих сыновей Е.И. Рерих самую сокровенную и ответственную работу по приведению своих Записей в порядок, могла доверить только Б.Н. Абрамову, своему Духовному Сыну в силу того, что у него было понимание Йоги.


Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
А слова Владыки о том, что И твой сын Борис оявится и сыном Моим позволяют считать его ближайшим к нам Звеном Иерархии.
Уважаемый Белый Росс. Вот именно из-за подобной безаппеляционной категоричности и возникают все споры на форуме.
А разве не справедливей написать так : позволяют считать одним из ближайших к нам Звеном Иерархии..

Если человек восходит Путем Огненной Йоги Иерархическая цепь не изменится. Но, как известно Владык семь, как и Лучей. Поэтому каждый из людей тяготеет к своему Лучу, а значит и к Владыке. К примеру Учение Храма давалось под Лучом Учителя Иллариона Франчиа Ла Дью. Поэтому, как мне видится, для кого -то она будет ближайшим Звеном Иерархии. Кому - то ближе Е.П. Блаватская.
Как говориться : " На всех путях Я встречу тебя...





Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вдруг окажется, что Владыка ещё кого-то называл своим сыном, то куда Вы его потом поместите в свою иерархическую модель? Впереди Б.Абрамова или сзади?.
Что значит свою ?
Из письма Е.И.Рерих – К.И.Стурэ 8 августа 1934 г.

...пока будет соблюдена в неприкосновенности цепь Иерархии. Так, во Главе стоит Владыка, затем Н.К. и я, все действия сосредоточены у Н.К. Учение и духовное водительство дано мне, ибо Учение давалось на моем опыте и ни одна строка Учения не дана и не дается без моего участия.

И, как вы выразились, именно в силу " крутости" порученной и выполненной работы, в силу того, что им были даны Записи Граней Огненной Йоги по праву следующим за Матерью Огненной Йоги в Цепи Иерархии будет ее Духовный Сын Б.Н. Абрамов.

Сколько бы вы еще не отыскали сыновей на пару с В. Чернявским, все они будут после Махабгарана.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх