Старый 22.02.2007, 17:19   #63
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
А в Ваших словах присутствует агрессия, как Вы думаете, Вы, а не Лазарев? Если есть, то по отношению к кому? Ко мне, К христианству, к рериховским обществам или к Мулдашеву?
Интересный вопрос. Попробую ответить по порядку.
Скрытая агрессия к Вам. Присутствует в тех случаях, когда я читаю те Ваши посты, к-е сплошь состоят из переписанных цитат. Сейчас её нет, т.к. Вы от своего имени спросили у меня обо всём, что хотели бы узнать. Прибл. думаю так. Энергетика человечества по сравнению с 1923 - 1937 годами, когда были изданы основные книги Учения, значительно улучшилась. Св. 60 лет на свете нет мировых войн, по крайней мере, в странах, где проживает европейская раса. Hет массового уничтожения/геноцида той или иной прослойки общества (капиталистов, "врагов народа", евреев, коммунистов, армян, протестантов и т.п.). Вы же, цитируя тексты 1920-х годов, как бы переносите себя в ту историческую эпоху, когда накопившуюся агрессию можно было сбросить только физическим способом, устранив противника на поле боя или расстреливая "врага" в подвале. Всё то же самое можно отнести и к цитированию текстов любых других учений. Напр., авторитетная Библия. Ветхий Завет пересмотрен уже вдоль и поперёк. А знающие на зубок Новый Завет и опирающиеся во всех поступках на Слово Божье Свидетели Иеговы сегодня скатываются в авторитаризм в своём стремлении следовать букве Св.Писания.
Например. "...Кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния , тот подаёт ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует." ("От Матфея", 5,32). Сегодня эта заповедь явно устарела. Измены также нужно уметь прощать.
"Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие." ("От Матфея", 12,28 ). Если в процессе экзорцизма честолюбивая цель священника изгнать беса из своего "подопечного" превалирует над любовью к самому подопечному, то происходят случаи, подобные недавнему происшествию в Румынии, когда православный батюшка посадил девушку-монахиню, страдающую шизофренией, на цепь в сарае без еды и питья, где она через 3 дня и скончалась.
В брахманизме лит-ра, комментирующая Ригведу, - упанишады, - уже давно по объёму превысила в сотни раз сам базовый труд. Появились десятки комментариев самих упанишад.
В буддизме Хинаяна провозгласила: "Всё, чему учил Будда, есть истина". Затем Махаяна изменила эту формулировку: "Всё, что истинно, и учил Будда", т.е. все слова истины, а не только те, что говорил Вел. Гаутама, есть слова Будды. Затем буддийские герменевтики (толкователи) разделили буд. сутры на "окончательного значения", в к-х Будда непосредственно провозглашает своё Учение, и на "требующие интерпретации" - нейартха. Но по мере возникновения новых буд. школ и традиций сутры, объявленные "окончательного значения", другие школы признавали истинными лишь условно и относили их к "требующим дополнительной интерпретации".

Агрессия к христианству. Вот как раз тексты и доктрины Нового Завета из всех совр. учений менее всех можно подвергнуть пересмотру. Кстати, тот же Лазарев на своём последнем семинаре в Харькове 26.01.2007 очень много цитировал Новый Завет.

Агрессия к Э.Р.Мулдашеву. Не будем касаться здесь всех несоответствий и явных натяжек в его книгах. Когда он, искажая факты, вводит людей в заблуждения, то за этим стоит пр.вс. его PR самого себя, т.е. гордыня. Но в целом его деятельность по привлечению широких масс населения к чтению эзотерических трудов я отношу к позитиву. Но, должен отметить, по этому вопросу на этом форуме со мной многие не согласятся.

Скрытая агрессия к РО. Хороший вопрос. Когда какой-либо адепт использует РУ как ширму в корыстных интересах и приобретенные эзотерические познания "трансмутирует" в $$$ (лечение именем Агни Йоги; продажа картин, по сути, бизнес, под вывеской рериховского центра и пр.), его привязанность к материальным благам сразу становится заметной. И поверьте, дорогая ЕЕ, здесь и без меня, т.е. до моего прихода на форум 2.02.2006 года, они выливали и будут выливать огромное кол-во негатива, порождаемого тщеславием и жаждой материального обогащения. Сам я очень редко пишу в разделе "РД".

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
По Вашему - это есть отличительный признак чего?
Ну, опус на Лазарева от официальной церкви всё же один есть - "Олазарение". На форуме Лазарева в разделе "Шутки и юмор" цитаты из него вызвали бурю восторгов. Никто даже не пытался серьёзно полемизировать с "Олазарением". Понимаете, дорогая ЕЕ, СНЛ доносит доступным языком идеи Нового Завета и Бхакти Йоги, избегая спецтерминологии. Наверное, если бы было так просто написать на него АНТИ-, эрудиты бы появились. За этим дело бы не стало. В наше время тяжело измыслить какую-либо новую религиозную концепцию. Интересны люди, к-е могут доступно изложить/истолковать широким массам "общеизвестные" истины.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх