Старый 19.08.2019, 12:11   #25548
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Разве СССР лежал в руинах с 1961 по 1991 годы? Отставание в гонке технологий произошло ведь именно в эти годы.
А у меня не стоит цель обучить и рассказать вам об исторических процессах в СССР и вообще послевоенном периоде. Тем более, что для объяснения многих процессов того времени пришлось бы забираться в философские вопросы социализма, рассказать, что в определенные моменты развития Союза произошёл крен в материальную сторону и образовался отход от нравственных и духовных принципов марксизма.

А если учесть, что в середине 70-х годов, в результате образовавшегося энергетического кризиса на Западе, социализм мог бы победить, но пошёл на беспрецедентный шаг - построил нефте- и газопроводы в Западную Европу.

А если рассматривать ещё более глубоко и осмысливать историю периода 70-х, то перед всей цивилизацией возникла катастрофическое положение, которое было спасено Братством ценой великой жертвы. Но нам, людям Земли так и не было рассказано в чем именно возник критический момент и какой жертвой мир был спасен.

То есть, я хочу сказать, что мы тут бегло и шустро никак не можем посмотреть на прошлое и сделать правильные выводы. Во всяком случае я не берусь утверждать, что всё понимаю и во всём разбираюсь. Но я стараюсь вникнуть, я стараюсь понять и разобраться. И это мой личный процесс. Никого учить я не собираюсь, тем более, что вы, надеюсь, знаете, что достаточно серьёзные Знания передаются напрямую от Учителя к Ученику. Ну а сейчас я учеников не набираю, и не потому что мне в лом, лень и не хочется, а потому что не готов быть учителем.
То что Вы чего-то не знаете и не понимаете - это вполне нормально.

Но мне странно слышать, что общение на форуме в формате дискуссии Вы пытаетесь представить как общение в формате ученик-учитель и преподносите ситуацию таким образом, словно бы я набиваюсь к Вам в ученики.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Именно поэтому наша с вами перебранка на форуме меня стала угнетать. Встретил как-то на форуме одну интересную фразу, она мне понравилась простотой и лаконизмом: "Очень часто меня пытаются убедить в том, как плохо МНЕ жилось во времена СССР". Так вот, в 1991 году мне было уже 40 лет. То есть, я не был голоштанным пацаном, не был юношей, да и зрелость моя была уже очень глубоко оформленной. И к этому времени я уже поработал и руководителем (да, я был красным директором, небольшим, но был), и рабочим, и даже предпринимателем. Поэтому как мне вам объяснить что-либо о моей эпохе? Да ещё в ответ на такой вот ваш кавалерийский наскок оголтелой безграмотности? Лучше промолчать и улыбнуться.
Пока, мой юный друг.
Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности - это демагогия. С какой целью Вы это делаете?

Демагогия может преследовать любую цель, кроме выяснения истины. При демагогии аргумент считается «правильным», если он направлен в пользу этой цели; допускаются только «правильные» (в этом смысле) аргументы.

Демагог … не просвещает тех, кому говорит, а запутывает, отводит глаза и наводит на ложный след. Он обращается не к разуму народа и не к доброй воле его, а к тёмному чувству и корыстной страсти. Лишенный чувства ответственности, он не выясняет истинное положение дел и не объясняет его, а искажает так, как это ему нужно. Он не доказывает, а прельщает или пугает; он старается разбудить в душах чувство подозрения, обострить недоверие, вызвать непримиримую жадность и ненависть.

— И. А. Ильин, «Демагогия и провокация», 1917

P.S.

Единственная полезная для меня информация, которая была в Ваших постах - это две ссылки на статьи про Глазьева:

https://izborsk-club.ru/15449

https://www.gazeta.ru/business/2019/08/16/12582433.shtml
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх