Старый 13.12.2007, 22:26   #13
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Высшее "Я" и низшее "я", практика.

Что такое низшее "я"? По-другому, это можно назвать еще и "плотский ум"...
Плотский ум. Человеческое эго, человеческая воля и человеческий интеллект; самоведение без Христа; животная природа человека, механистический человек; в эзотерической традиции называется стражем порога. По апостолу Павлу «плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут». (Рим. 8:7.)
Страж порога. Термин, используемый иногда для обозначения анти-я, не-я, синтетического «я» — антитезы Реального Я, конгломерата самосотворенного эго, тлетворно задуманного (зачатого) через беспорядочное употребление дара свободной воли, состоящего из плотского ума и некоего «созвездия» искаженных энергий, силовых полей, фокусов, животного магнетизма, составляющих подсознательный ум. Человек контактирует с пресмыкающимся антимагнитным «я», — которое является врагом Бога и Его Христа и воссоединения души с этим Христом, — через тело желаний (астральное тело) и чакру солнечного сплетения. Страж порога является, таким образом, ядром вихря энергии, который образует в форме литавры «электронный пояс», окружающий четыре нижних тела вниз от линии талии. Иногда можно увидеть змеиную голову стража, всплывающую из черной заводи бессознательного. Этот электронный пояс действительно содержит причину, следствие, запись и память человеческой кармы в ее отрицательном аспекте. Положительная карма, как деяния, совершенные через божественное сознание, регистрируется в Причинном Теле и запечатывается в электронных огненных кольцах, окружающих Божественное "Я" каждого индивидуума. Когда спящий змей стража пробуждается присутствием Христа, душа должна по свободной воле принять решение сразить мощью Божественного "Я" своевольного личного анти-Христа и стать защитником Божественного "Я" до тех пор, пока она полностью не воссоединится с Тем, Который есть праведный ГОСПОДЬ, ГОСПОДЬ-ПРАВЕДНОСТЬ НАША, истинное Я каждого жизнепотока на стезе посвящения.
Страж является душе на пороге сознательного ведения, где он стучится, чтобы его впустили в «узаконенное» царство познавшего себя самобытия. Страж хотел бы войти, чтобы стать владыкой в доме. Но только на стук Христа, одного только Христа, вы должны отвечать — лишь его вы должны просить войти. Самым серьезным посвящением на стезе ученика Христа является единоборство с не-я. Ибо, если не-я не будет сражено душой, которая в Христоразуме едина, оно возникнет, чтобы поглотить эту душу, дав выход своей неистовой ненависти к Свету. Присутствие Учителя на Стезе и Гуру необходимо, чтобы поддерживать равновесие как духовно, так и в физической октаве индивидуально для каждого посвященного на Стезе по мере того, как он приближается к посвящению противостояния — лицом к лицу со Стражем порога. Силы Антихриста олицетворяют планетарного Стража порога.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх