Старый 12.03.2017, 10:18   #233
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

ГАЙ 1951г. 113. (Фев. 17). ...Три мира – три сферы проявления сознания. Через свои принципы должно быть напряжение сознания, напряжение поверхности граней кристалла сознания.
И все-таки победим. Всё победим. Искорени все мешающее росту духа. Горнило огненное сердца не есть ли место рождения мысли по заданному направлению? Я Дам всё: и силы, и возможности. Мыслью можно вызвать вибрации оболочек: радость, мужество и так далее, словом, любую вибрацию, то есть чувство или ощущение, но по воле своей. Сперва оболочка вибрирует независимо от нашей воли, потом любая вибрация оболочки останавливается волей, и третье: любая вибрация сознательно вызывается волей. Третье – уже свойство Архата. Это требует сперва осознания, потом сознательного приложения волевого. Огонь мысли рождает требуемое. Мысль – огонь-породитель. Сознание – питомник мира мыслей и эмоций. Архат – сознательно-волевой порождающий центр. Хочу – значит, переживаю, значит, допускаю. Не хочу – значит, останавливаю или убиваю. Не потому радуюсь или горюю, что так оно есть, а потому, что хочу, то есть разрешаю, допускаю. Не тобою руководят чувства, а ты – ими. Переживаю, ибо разрешил. Дозор.

1951г. 114. Сознание должно оградить себя от всего беспорядочного, пока жизнь не очистится совершенно. Великий труд предстоит.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх