Старый 15.09.2014, 05:42   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Скромный совет

Я пока от шока из темы про Украину не отошел, попытаюсь как-то обобщить свои выводы и предложить начинающим изучать АЙ несколько наблюдений в виде совета.
А потом пойду отдыхать от форума.

Это полнейшее ИМХО и оно не исключает любых других подходов.
1. Учение обращает внимание на необходимость учиться вмешать противоположности. На самом деле это диалектика. Без диалектики нельзя усвоить Учение. Поэтому читайте Платона. Учитесь у Сократа. Есть и другие школы мышления. Но я шел через эту.
2. Если вас интересуют масштабные природные процессы и в первую очередь в Человечестве, обратите внимание на Теорию этногенеза Льва Гумилева. Это сильно поможет. Ну, и Учение Храма.
3. И, наконец, самое важное. Старайтесь без нужды не пользоваться программными поисковиками по АЙ. Это начнет убивать вашу психическую энергию, которая и образовала вашу связь с АЙ.

АЙ - это Учение, которое в значительнейшей степени связано с вашей психической энергией. Оно утончает ее, а она, утончаясь, раскрывает вам новые грани понимания текста.
Люди начинают пользоваться компьютерным поиском и насилуют Учение, разрывая связь с психической энергией.
Как на самом деле происходит ПОИСК?
Все всегда начинается с ВОПРОСА!
У вас вызревает вопрос. Конечно, его нужно осознать. Не упростить, а осознать. Это может быть и глубокое осознание. Невербальное.
Просто волнение в груди в ответ на ситуацию или мысли о ней.
Такое вопросительное состояние заостряет психическую энергию. В голове может не созреть словесная формула, но сердце давит волнением.
Такая энергия облегчает поиск ответа.
Ты подходишь к полке и рука сама тянется к тому томику, который поможет осознать ответ.
Обычно в этот момент волнение сменяется уверенностью.
Потом ты открываешь томик Учения и внимательно читаешь шлоку, которая попала в глаза первой, потом соседние.
Как применить полученный ответ? Иногда все в точку и все понятно сразу. Иногда нет.
Это означает, что для получения ответа нужно глубже осознать и точнее сформулировать вопрос.
Это работа психической энергии.
Прочитанные шлоки являются прологом. Нужно осознать их связь с поставленным вопросом.
Иногда сразу, а иногда через время можно открыть книжку Учения с тем же вопросом. Ответ придет по мере утончения напряжения психической энергии, в мыслительной работе над вопросом.
Связь вашей психической энергии и Учения формируется, крепнет, утончается. Постепенно такое общение начнет приносить радость.

Книжечки напитываются вашей энергией и резонируют с ней.
Придет время и в шлоках строчки начнут огненными линиями подчеркиваться. Но это не скоро и не факт. Впрочем, оно и ни к чему. Не в этом суть. Суть в получаемой радости от общения с книжечкой Учения.
Почему не рекомендую пользоваться компьтерными поисковиками?
В них формула вопроса вербализуется, что не всегда возможно в жизни. Я бы сказал в случае с серьезным вопросом, это, как правило, невозможно. Важный вопрос он где-то в духе рождается. Порой и понятий в языке для него нет.
Что делает компьютерный поиск?
Он ищет повторения вербальной формулы. Не зависимо от контекста. Не твоя энергия работает, а идет перебор программных кодов.
В чем смысл такого взаимодействия с Учением?
Я не исключая эту форму работы.
Кому то она нужна для подборок и исследований.
Но, если это хочется делать, то лучше дневник.
Выписываешь мысль из Учения, а потом на дополняешь по мере встречи в книжках близких или повторения точных смыслов.
Сам я давно не веду дневник, но встречал таких людей и когда-то тоже вел. Полезная штука, потому что работает твоя энергия в единой связи с книжечками Учения.

Я к чему все это? Я 10 лет на форуме. Что-то случилось. Давно уже. Ушли мыслители. Пришли догматики. Им не хватает энергии даже смысла фразы понять, если она требует ДИАЛЕКТИКИ.
Я пытался понять, что случилось.
Вот пока такая мысль пришла в голову: люди компьютеризировались. И Учение для них - источник информации. Компьютерный. Потому что так удобнее.
И поэтому, мне кажется, утрачивается живая связь с Учением, психическая энергия не наслаивается на волшебных томиках Учения. И потому нет чувства единства, исчезает способность энергии искать ответы и утончать вопросы.
Другого объяснения пока не вижу.
Просто в 2005 или в 2006 годах участники форума никогда бы не споткнулись на аксиоме: Природа не знает ни добра, ни зла!
Это базовая ступень для философа. Она рождается не вдруг, достается тяжело. Но ее проходил каждый. В основом через Чашу Востока или Письма Махатм. А Учение утончало грани ответов.
И вместить то было непросто, но без этого вмещения дороги дальше не было.
Сейчас... завел в поисковик слово Добро, подобрал цитату, не нашел соответсвия или нашел противоположность и утвердился в формуле.
Это жутко. Меня пугает.
Граждане агни-йоги, неужели вы себе такую судьбу уготовили? Что заставляет вас избавляться от радости общения с Учением вживую?
Всем удачи!
Надеюсь, кому то это было полезно.
А я отдохну от дискуссий.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 15.09.2014 в 05:46.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)