Старый 02.12.2019, 21:17   #161
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А ключи....например, именно фильм заставил меня задуматься о явлении Люцифера в западной мифологии и семитских религиях.
С этим ещё Е.П.Блаватская боролась, и что бы реабилитировать имя Люцифера назвала таким же именем свой журнал. Поскольку я считаю последние записи испытанием ЕИР, то немного углубился в вопросы испытаний для всех существ, особенно тех, кто подходит к какому то рубежу. Попался поднятый тобою вопрос.
Цитата:
Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.2 ГЛАВА X МИФ О ДЬЯВОЛЕ
.....
Искушение или испытание[16] Иисуса, однако, является наиболее драматическим событием, в котором появляется Сатана. Как бы для того, чтобы доказать обозначение Аполлона, Эскулапа и Вакха, Diobolos, или сына Зевса, его также титулуют Diabolos, или обвинитель. Сцена испытания происходит в пустыне. В пустыне около Иордана и Мертвого моря находились обители “сыновей пророков” и ессеев.[17] Эти аскеты обычно подвергали своих неофитов испытаниям, аналогичным мукам обрядов Митры, и искушение Иисуса, очевидно, было сценой этого рода. Вот почему в “Евангелии от Луки” сказано, что “Diabolos, завершив испытание, оставил его на определенное время, αχρι καιροΰ; и Иисус возвратился в силе Духа в Галилею”. Но этот διαβολος, или Дьявол, в этом случае, очевидно, не есть какой-либо принцип зла, но есть некто проводящий обучение. В этом смысле термины Дьявол и Сатана применяются неоднократно.[18] Так, например, когда Павел пришел в чрезмерный восторг по поводу изобилия откровений или эпоптических раскрытий, он получил “терновый шип в плоть, ангела Сатаны”, чтобы остановить его. [19]
Повествование о Сатане в “Книге Иова” подобного же рода. Он введен среди “Сынов Божиих”, явившихся перед Господом, как при посвящении мистов. Пророк Михей описывает схожую сцену, где он “видел Господа сидящим на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем”; с которым Он советовался, что имело результатом вложение “лживого духа в уста пророков” Ахава [1 Царей, XXII, 19-23]. Господь советуется с Сатаной и дает ему carte blanche на испытание верности Иова. Его лишают состояния и семьи, и он поражен отвратительной болезнью. В его отчаянном положении жена его сомневается в его честности и увещевает его молиться Богу, так как он при смерти. Все его друзья осыпают его обвинениями, и наконец Господь, сам главный иерофант, обвиняет его в произнесении слов, в которых нет никакой мудрости, и в сопротивлении Всемогущему. С этим упреком Иов согласился, апеллируя при этом следующим образом: “Я у тебя спрошу и ты ответь мне, по какой причине я теперь противен сам себе и скорблю в пепле и прахе?” Он был немедленно оправдан. “Господь сказал Елифазу... вы говорили о мне не так верно, как раб мой Иов”. Его честность была доказана и его предсказание подтверждено: “Я знаю, что мой Заступник жив и что он встанет на мою защиту позднее на земле; и хотя после кожи и само мое тело рассыплется в прах, все же даже тогда без плоти я увижу Бога”.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх