Старый 10.03.2020, 14:19   #258
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
У нас было два вопроса: если сознание это луч внимания, то из какого места этот луч исходит? И второй вопрос: Где находится кончик у внимания?
Внимание это не объект, а свойство. У Свойства нет координат, оно раскрываются в процессе взаимодействия. Это такой же абсурдный вопрос, как вопрос: где находится кончик у запаха. Луч - условный термин. Нельзя точно говорить об источнике. За внимание и сознание по всей видимости отвечает одна и та же структура мозга, лобно-теменная, но и не только она, там формируется субъективное видение, и скорее всего оно вызывает осознанность. Память тоже играет свою роль. Если отключить все органы чувств и прекратить коммуникацию с миром, останется память о них и о мире, поэтому субъективное видение не исчезнет, но если убить и память - сознание неизбежно пропадет, потому что как уже сказал, свойство раскрывается в процессе взаимодействия.
Да, Вы тут много чего наговорили, но Вы для меня не авторитет. Я сама провожу опыты и исследования и у меня есть люди, которые добились таких результатов в работе с вниманием, о которых Вы даже в фантазиях не сможете представить.
Вы для меня не авторитет не потому, что говорите , разделяя людей по горизонтали на верующих и придерживающихся научной точки зрения.
Дело в том, что эта ваша уловка уже не работает. Я помню, что Агни-Йога не против науки, а наоборот всячески приветствует и одобряет честные научные изыскания.
А оккультизм это очень серьезная наука, и потому что она очень серьезная, она тайная и всяких дилетантов туда не допускают.
А Вы просто обычный обыватель, для которого, авторитеты общества самые значимые и им верят безоглядно.
Как и тысячи лет назад, когда авторитетом считали жреца в храме или шамана в племени, кто в обществе был самым значимым, и кого возносили.
И сейчас авторитетом считают ученых, политиков и олигархов. Среди обывателей нашей страны приучили людей от науки считать самыми авторитетными. Тот авторитет в знании главнее, у кого больше научных статей или степеней, и кто позволяет , что самое главное для обывателя, жить комфортнее, ничего не делая.
И дело не в том, что у вас нет образования и степени по тем темам, по которым вы рассуждаете, а в том, что Вы не трудились в этой области, у Вас не опыта, и Вы не хотите сами исследовать, Вы боитесь ставить опыты, заранее все отрицая. Это и есть главное свойство отрицателя. Страх перед новым. Вот де когда, все это изучат, опробуют, тогда и я может быть поверю.
Как уже говорилось Вам не раз, живете в стереотипе , и творчества на самом деле у вас нет, только переписывание деталей в разных пропорциях. Потому что творчество это новизна. А для нового надо мочь вступить в неизвестное.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх