Старый 08.04.2005, 05:25   #45
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Моя же цель дать себя распять. Что же Вас в этом удивляет. Когда Христа вели на распятие наверное многие думали так же как и Вы не поняв его жертвы.
Вот тут вы не правы. Жертву Христа я понимаю. Но на себя его роль не примеряю. Мне не хочется. Но если вы хотите дать себя распять, то ваше желание рано или поздно исполнится. Но, наверное, потом вы станете добрее. И других на крест не потащите. В этом то и смысл - хочешь креста - прими. Но зачем других на него возводить? Это звучит так. Айда за мной на крест! А кто не со мной, тот достоин порицания!


Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Это смотря в какие ряды Вы меня запишете
Я вас записывать не буду. Это вы сделаете сами, либо кто-то другой за вас. Мне важно свое место знать. Но за собой никого не позову.


Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Что значит удар?
Я сказала своё мнение и не более того. Переделывает каждый себя сам. Точно так же и Вы высказали своё мнение, но уже не лестное, а настоящее. По нему можно многому научиться.
Для того, чтобы высказать свое мнение о человеке, мне кажется, нужно понимать истину. Личное мнение может быть ложным. Если я хочу высказать человеку то, что думаю о нем, я делаю это с глазу на глаз. Мое мнение может быть ложным, поэтому я должен дать человеку пространство для маневра, для свободной оценки себя. Когда ты говоришь о человеке что-то публично, то свободы ты его уже лишаешь, потому что он реагирует уже под взором многих глаз, о которых он даже не знает, но чувствует. Вот это как если бы вас вытолкнули голой на освещенную арену цирка и вся публика сидит в темноте и оценивает вашу фигуру, волосы, ноги и умение себя вести, а вы даже не знаете кто, потому что не видите.
Но публично оценив человека, вы дали и всем желающим такое право по отношению к себе. Вы указали на его недостатки, я указываю вам на ваши. Потом кто-то может мне указать на мои. Может это и полезно, но может и увести в сторону. Можно сделать на форуме исповедальню и там уже для желающих разоблачаться самим и разоблачать других.
А почему удар? Потому что неожиданно и непрошено.


[quote="Вэтлян"] Не ради благодарности высказываются чистосердечные мысли, ибо заранее известно, что за них не благодарят. [quote]
То, что ты думаешь о человеке не означает автоматом чистосердечия. Мысль чистого сердца никогда не осудит человека за его недостаток и не упрекнет. А у вас был упрек в сухости. Мол, измени себя, начни улыбаться, а то сухо читать. Тебе сухо, другим мокро. Где же тут правда и чистосердечие? Это всего лишь личное мнение и его лучше держать при себе. Потому что оно личное, связано сугубо с личным восприятием, а не всеобщее или истинное. И его никто не справшивал. Вот если бы Эхо спросила бы ваше мнение о себе...

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
По Вашему, все должны в намерениях видеть только плохое?
Благими намерениями дорога в ад вымощена. Вы чувствуете разницу между намерением и результатом? Намерение может быть и искренним, но результат может быть ужасным. Если намерения в чем-то и извиняют вас, то результат не извиняет совсем. Когда касаешься другого человека публично, нужно уметь предвидеть результат. В АЙ, если вы внимательно читали, есть такое место, где публичное обсуждение не советуется. Обсуждение человека за глаза тоже. И дело не в намерениях, а в том, что публичное воздействие всегда вызывает сумму результатов, предсказать которые нельзя. Поэтому желаемый результат не достигается. У меня ваше препирательство вызвало болезненные ощущения сродни ранению. Вы могли предсказать такой результат?

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Ну....допустим, не только своё
Не скажете почему во всеуслышание всех должны лишь хвалить и возностиь?
А разве нельзя избежать и того и другого? Вас что, просили хвалить и возносить? Я, например, к похвалам болезненее отношусь, чем к осуждению. Мне они не нравятся. За похвалой часто следует оскорбление. И когда тебя хвалят, то либо усыпить стремятся, либо самость твою проверяют. Мы не дети тут и в похвалах не нуждаемся.

[quote="Вэтлян"] Знакомство не есть обязательно материальное пожатие руки. Мы общаемся с октября прошлого года.[quote]
Знакомство есть скорее знание и понимание человека. При чем тут рукопожатие? Но знание и понимание нужно показать и вызвать доверие. Тогда такой выпад может быть воспринят с доверием. Но понимающий человек скорее в личном сообщении даст совет. Публичный совет всегда имеет обратный результат. Что тут не понятного? Неужели и такие вещи нужно взрослому человеку объяснять?

[quote="Вэтлян"] Она в первую очередь учит не идти на компромисы с совестью и быть открытым и честным в отношении людей. [quote]
Честным - не значит нетактичным. АЙ прежде всего учит бережности по отношению к людям и суровости по отношению к себе. Потому что никто из нас не свят. А быть открытым и честным по отношению к людям вовсе не значит давать непрошенные советы, задевающие личность. Но откликнуться на всякий зов о помощи, искренне и своевременно. Я вот так понимаю АЙ. Видите, каким оно может быть разным.

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
В том то и дело что понимаю. Иначе не сделала бы.
Значит я был прав? Вы просто пытались мимоходом переделать человека всего одним советом? И сделали это сознательно? Скажите разве это свидетельствует о наличии ума и понимания людей?

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Ну вот видите, Вы сами и определили то, что дело в обиде. А в теме о прощении так много дискусий ведётся по этому поводу.
Ну и что? Я, например, часто обсуждаю тему любви и преданности имено потому, что любить не умею и предавал легко, не задумываясь. И если человек поднимает тему прощения, это вовсе не значит, что он обязан прощать бестактность и глупость. Он просто хочет понять это, разобраться и выработать свое к этому отношение.


Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Да...маловато....ну раз большего не заметно буду ещё больше стараться.
Зря будете стараться. В этом вам совершенства не достичь. Обижать тоже нужно уметь.

[quote="Вэтлян"] Неужели ни одного "присутствия" не нашлось [quote]

Ну, нет. Почему же? Давайте будем диалектичными. Отсутствие ума, например, означает присутствие глупости. Бесчувственность равна наличию жестокости. И т.д.


Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Разве нам определять где вина и кто виноват, а кто нет?!
Вы оставляете это на долю Господа Бога? А сами, что не можете никогда признать свою вину? Я вот как раз писал в ветке о Прощении, что когда произношу это слово, то прежде всего признаю свою вину. А не выпрашиваю прощение, которое едва ли возможно, да и не нужно совсем. Ошибку нужно исправить, устранить следствие и когда появится на лице человека улыбка, это и будет означать, что ты прощен. Кто же если не мы с вами будем определять, где вина и кто виноват? Но справделиво это делать только по отношению к себе. Это когда двое. Но когда есть свидетели, то и им дано такое право. И они могут судить, кто из двух прав, а кто виноват. У свидетелей ведь нет благих намерений, а судят они по видимым следствиям.


Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Разве получить урок не является хорошим. А вот програмировать человека на то, что не всё можно прощать это уже не из Учения. От того и взрываются такие перепалки на форуме.
Интересный феномен наблюдается - именно те, кто больше всего размыдляют о прощении сами не в состоянии прощать.
Урок получить это всегда хорошо. Но зачем принимать на себя роль учителя? Надорваться можно.
А вы разберитесь с понятием прощения в Учении. Прощение - это справделивость. Вот когда она восстановится, тогда и будет прощение. И почему вы думаете, что размышляющий о прощении сам не может прощать? Прощают тех, кто признает свою ошибку и пытается её исправить. А если он упорствует в ней, то и не нужадается в прощении. Иначе прощение станет индульгенцией. Т.е. получается, что вы приобретаете право оскорблять всех, кто размышляет о прощении?
Значит, по вашему, если человек пытается понять, что такое ПРОЩЕНИЕ, то нужно проявить по отношению к нему жестокость и бестактность, чтобы помочь ему овладеть этим искусством? Возможно это и благое намерение, но глупое до безобразия.

Вэтлян, вы вот постарайтесь понять, что душевный холод - это и лекарство тоже. Таким лекарством Учителя многие наши болезни лечат. Но для этого нужно все очень глубоко видеть. А бросаться ледышками, под благовидным предлогом, это уже совсем не лечение.
Личность на форуме вообще задевать глупо. Я, например, не вижу, чтобы Эхо как-то обиделась. Она просто дала отпор бестактности.

Вот весь этот диалог - он как раз в тему. Формы общения все-таки нужно фильтровать. Есть правила, но формы общения мы как-то определяем сами. Будет ли это обсуждение идей, или излияние чувств. Это кому что нравится. Кому-то нравится улыбаться и легкие беседы. Кому-то нужно напряжение мысли и искренность чувств. Кому-то ни то ни другое не нужно, а нужен обмен интересными цитатами. Все это может быть интересным. И собеседников мы выбираем сами. А вместе с ними и форму общения.
Так стоит ли навязывать эти формы другим? Эхо хочет общаться так и у неё есть свои собеседники. Вы по другому и у вас есть свои единомышленники. Иногда мы сталкиваемся, но лишь для обсуждения проблемы или вопроса, а не для личных недостатков или достоинств.
Заведите тему: Наша личность! и в ней устанавливайте формы общения. В этом смысле форум - очень демократичная вещь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх