Старый 08.09.2010, 21:25   #57
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волхвы с Востока

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Где? Где Кут Хуми и конкретно ЕИР?
Хорошо, я исключительно из уважения к вам повторю свой пост:

На самом деле Е.И. очень много писала о Христе и цитировала евангелия, и разъясняла смысл Учения Христа. Она считала это очень важным, поскольку, как она писала,
Цитата:
Слова Иисуса Христа искажены, отменены и подтасованы так, чтобы оправдать себеугодие и себеслужение вместо служения Общему Благу, завещанному Иисусом.
Среди ее респондентов очень многие были людьми. воспитанными в традиционном христианстве и не готовыми принять оккультные истины, и с ними она говорила языком евангельской традиции - по сознанию, чтобы было понятно и, как она писала,
Цитата:
Чтобы не смущать читателей и не оскорбить их церковно-христианских чувств
Но тем, кто был готов вместить новое и хотел узнать нечто большее, она намекала и писала по иному:
Цитата:
Разве я Вам не давала, конечно не для печати, некоторые намеки о Христе? Очень осторожно нужно подходить к великой Личности Христа.
Таким она давала, кроме намеков (например, слово Крест она писала с большой буквы, а не с маленькой) новые знания и о сроках жизни, и об обстоятельствах, и о воплощениях индивидуальности Иисуса, например:
Цитата:
Хронология жизни Христа очень неточна. Великие Учителя относят рождение Иисуса на более ранний период, нежели указанный в Евангелиях.
Цитата:
Также и утверждение, что Вл[адыка] Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью, - Истина, но Истина недосказанная. В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми], но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. Упоминание и утверждение об этой Космической Мистерии можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А.Безант в своем лучшем труде "Эзотерическое христианство". Также и о том, что Христос после своего распятия появлялся в своем тонком теле и поучал Марию Магдалину Тайнам Надземного Мира в течение одиннадцати лет. Записи эти попали в руки гностиков, они вошли в основание их Учения. Но, конечно, они подверглись сильному искажению и обработке позднейшими переводчиками и толкователями. Впоследствии записи эти были опубликованы гностиками под названием "Большие Вопросы и Малые Вопросы Марии Магдалины". Они имеются в печати сейчас, и мой Юрий имел в Наггаре том "Большие Вопросы Марии Магдалины"; второй том был уничтожен.
Я просмотрела без большого внимания, ибо незнакома была с учением гностиков. Книга эта вызвала во мне сомнение в ее полной идентичности. Но факт или истина та, что Записи Марии Магдалины попали в руки гностиков и были использованы ими для их целей.
Мы знаем, что Иисус тоже учился у Великого Мудреца Востока Россула Мории и пробыл у Него не менее семи лет, после чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Вл[адыки] М[ории] в свою страну. Но Он не смог закончить там своей Миссии; страстно переутомился и занемог; и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике великий Мудрец и предложил ему закончить Его Миссию, войдя в его тело. Конечно, согласие было дано с радостью. Конечно, были великие Космические Причины, почему понадобилась такая замена и продолжение этой Миссии.
Поскольку Е.И. советует читать книгу Безант "Эзотерическое христианство", приведу оттуда цитату из главы "Исторический Иисус":
Цитата:
Оккультные летописи подтверждают некоторые евангельские повествования, но не все; они развертывают перед нами жизнь Иисуса и таким образом дают возможность освободить ее от мифов, с которыми впоследствии перемешалась действительность. Дитя, Иудейское имя которого изменено в имя Иисуса, родилось в Палестине на 105 лет ранее принятой даты рождения Иисуса Христа, во время консульства Публия Рутилия Руфа и Гнея Маллия Максима.
Что до Е.П.Блаватской, то тут и говорить, я думаю, смысла нет - то, что она во многих своих произведениях говорила, что талмудическая версия жизни Христа верна и Иисус жил во времена Александра Янная - в первой трети 1-го века до н.э., известно всем теософам. Если кто интересуется, советую познакомиться с книгой А.Владимирова "Кумран и Христос" - там он в нескольких главах подробно разбирает этот вопрос и делает вывод:
Цитата:
Таким образом, Блаватская утверждала, что исторический Иисус родился в 120 г. до н.э., был казнен в 70 г. до н.э. и что бoльшая часть его жизни пришлась на время правления в Иудее царя Александра Янная.
.
Кстати, он там приводит и такой интересный материал:
Цитата:
В 1881 г., К.Х., один из Учителей, написал сноски к некоторым статьям Элифаса Леви и сказал относительно доктрины Иисуса: "но он проповедовал это за столетие перед его [евангельским] рождением" (. Цит. по: , London, 1985, июль (© 3))
Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Мюнхенская рукопись Вавилонского Талмуда с затиранием «неудобных» мест.
Дружище Amarillis, я впервые вижу такое... благодарю. Это, видно, уже в более просвещенные времена. В средневековье все, что не соответствовало принятой догматической версии, признавалось еретическим и уничтожалось. По сути, все апокрифы, которые мы имеем сейчас, дошли до нас только потому, что их в свое время удачно спрятали.
Кстати, вспомнил - где-то Е.И. писала, что в назначенный час сокровенные записи об Иисусе будут найдены. Где - не помню. Кто-то даже решил, что это относится к Кумранским свиткам...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 08.09.2010 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)