Тема: Афоризмы
Старый 18.03.2015, 00:33   #23
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: Афоризмы

Антуан де Сент-Экзюпери. Цитаты

Любовь, пусть даже не ведающая, что Она - Любовь, всегда тянется к свету, но не в силах человеческих присвоить себе свет.

Я спасу того, кто полюбит существующее, потому что такую Любовь возможно насытить.

Смысл жизни похож на новый колодец, он углубляется каждый день. Взгляд, перебегающий с одного на другое, теряет из виду Господа.

Крепость Моя, Я построю тебя в человеческом сердце.

Без сердца нет Дома.

Я - жизнь, Я упорядочиваю. Я творю ледники вопреки интересам луж. И пусть лягушки квакают о несправедливости. Я готовлю человека к тому, чтобы он жил.

Истинность Моих законов - в человеке, который порожден Ими.

Складывая камни, творишь тишину, но ничего о ней не узнаешь, разглядывая камни. Живит Любовь, а бинты и мази только подспорье. Ничего не узнает о жизни тот, кто рассечет труп и ощупает печень, сердце, кости.

Справедливо видеть в каждом путь и повозку.

Человек - это тот, кто творит. Сотворчество превращает людей в братьев.

Прекрасный танец рождается из желания танцевать.

Плодотворно лишь сотрудничество всех благодаря каждому. Любой неудачный шаг помогает удачному, а удача ведет к цели и того, кто промахнулся, они идут к ней рука об руку.

В тишине каждый найдет свою Истину и укоренится в Ней. Но для этого необходимо время.

Смысл, которым окрашено происходящее, - вот что значимо для человека.

Утратив главное, человек даже не подозревает об утрате.

Люди не знают, что Царство вскармливает их. Что Оно питает душу.

Нужно неусыпно следить, чтобы в человеке бодрствовало Великое, нужно его понуждать служить только Значимому в себе.

В человеке Я люблю свет. Толщина свечи Меня не волнует. Пламя скажет Мне, хороша ли свеча.

Необходимо, чтобы каждый жил и у каждого была возможность подниматься все выше. Однако жизнь - только ступени, ведущие к человеку. Храмом будет душа. Душа и есть самое главное.

Легко объединяет людей не Дух, а чувство, но Дух выше чувств. Значит, Дух должен сделаться чувством.

Тишина - единственный простор, где Дух расправляет крылья.

Тот, кто заботится о возможностях роста для человека, готовит себе помощь, которая завтра сослужит ему службу.

Успешнее и дальше идет тот, кто мучительно преодолевает себя и препятствия. Любовь к познанию - вот главное мерило.

Главное - возрастание в человеке человеческого.

Если человек не тратит себя, он закостеневает.

Силу рождает только верность.

У Бога нет отпусков. Он не помилует тебя от становления. Ты захотел быть? Бытие - это Бог. Он вернет тебя в Свою житницу только после того, как ты мало-помалу сбудешься, после того, как твои труды обозначат тебя, ибо человек рождается очень медленно.

Человек - прежде всего то, что есть, а не то, что он о себе знает. Да, сознание стремится узнать и выразить то, что существует, но путь его труден, медленен, извилист. Не стоит забывать, существует и то, чего мы не можем выразить, оно тоже есть. А выражаем мы только то, что сумели постигнуть.

В человеке заложена способность любить.

Любовь - труд сердца.

Любовь - итог преодоленной тобой высоты. Ты превозмог гору и живешь теперь в Небесах.

Любовь - то же восхождение. Не думай, что достаточно знать о Любви, чтобы Ее узнать.

Если не изменяться день ото дня, словно в материнстве, не догнать Любви.

Вне Пути и Восхождения ничего не существует.

Напряжение и пот - вот чем мерится польза от работы.

Людей нужно научить постигать.

Ты блаженен возможностью дарить.

Нужно чувствовать себя собой, только тогда ты будешь доверять собственному разумению.

Творчество - всегда созидание целостности.

Если Господь тебе откроется, ты истаешь в Нем и сбудешься.

Положивший жизнь на возведение храма - переливает себя в него.

Любовь начинается там, где ничего не ждут взамен. Чтобы научить человека любить людей, нужно научить его молиться, потому что молитва безответна.

Помогать тебе меняться и закалять тебя будут враги.

Враг помогает тебе сформироваться и вместе с тем ограничивает тебя. Но не будь у тебя врагов, ты не родишься.

Мне по душе человек, который не пожалеет времени на долгое омовение тишиной храма, на созерцание Млечного Пути, человек, который делает себя просторнее и упражняет сердце в Любви безответной молитвой.

Молитва - это самозабвенное дарение себя, чтобы наконец сбыться.

Созидать - вот главное.

Созидать - значит создавать жизнеспособное, в творчестве нет формул.

Поэт и творец ничего не выдумывают, ничего не показывают, они вынуждают быть.

Суть творчества в преодолении противоречий.

Красота не цель, она - вознаграждение.

Только благодаря полноте ты полноценен.

Преданность - это в первую очередь верность себе.

Жизнь - это осваивание настоящего, оно сплетено из множества продлевающихся нитей, устоявшихся связей.

Тирания выковывает гордость души, противостоящую тирании.

Если ты готов увидеть, если вызрело в тебе еще не знаемое решение, молния озарит тебя, ты воспламенишься и постигнешь.

Полюбить - значит разглядеть сквозь дробность мира картину. Любовь - это обретение Божества.

Отдавая, получаешь больше, чем отдал.

Любви не растратишь. Чем больше даешь, тем больше остается. Когда черпаешь из живого родника, то с каждым днем он щедрее.

Жизнь - это непрекращающееся рождение, и себя принимаешь таким, каким становишься.

Наступает час, когда прожитое обретает свой истинный смысл и ты понимаешь - оно помогло тебе сбыться.

Постичь Истину - значит чувствовать Ее безмолвно.

Постичь Истину - значит обрести право умолкнуть навсегда.

Истинно дерево, ибо оно - обретенное согласие корней, ствола и веток. Истинен лес как согласие деревьев.

Истинен Бог как идеальное согласие всего, что существует в мире. Бог так же истинен, как дерево.

Обогатишься ты, только преодолев мощное силовое поле.

Человек сбывается лишь благодаря напряжению силового поля.

Только Дух ведет и управляет человеком, управляет им безраздельно.

Любовь не надумаешь. Она есть. Но слышна Любовь, только когда тихо.

Обретенная тишина - признак человеческой полноты и совершенства.

Учит не говорящий - направляющий.

Есть слова, подобные семенам, они способны втягивать землю и растить кедр.

Никогда не нужно бороться "против", бороться нужно "за".

Основа верности - верность самому себе.

Облагораживает душу не использование готового, а творческое горение.

Главное в нас - инстинктивное желание жить вечно.

Тот, кто живет Любовью к Богу, ищет Вечности, поднимаясь к Нему.

Нет взлета без преодоления сил тяготения.

Заронить желание совершенствоваться - значит разбудить жажду. Остальное придет само собой.

Господь для тебя - торжество, венчающее долгое шествие твоих бед и несчастий.

Мы в пути. У тебя нет доступа к источнику радости, запрятанному в тебе, но ты должен проторить к нему дорогу.

Не ищи света как вещи среди вещей, ищи камни, строй храм, и он озарит тебя светом.

Облагораживает тебя только то, что преображает, ибо ты - семя. Нет потерянных возможностей, ибо дело твое быть семенем.

Долго нужно следовать молча за Хозяином владений, если хочешь сродниться с Ним.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)