Старый 28.09.2010, 16:17   #20
Падмини С.
 
Аватар для Падмини С.
 
Рег-ция: 04.09.2010
Адрес: Иркутск
Сообщения: 346
Благодарности: 130
Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Падмини С. с помощью AIM Отправить сообщение для Падмини С. с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Сказки и иллюстрации Падмини С.

Падмини С.


Радость.


.......Жил да был Солнечный лучик. И дружил этот Солнечный лучик с Жучком. С тем самым Жучком, который потом Светлячком стал.
.......Однажды узнал Солнечный лучик, что Друг его потерялся в большой пещере. Солнечный лучик спросил позволения у Солнца найти своего Друга. Солнце дало лучику наказ: "Лети, только помни, родной, пока ты сохраняешь радость, я могу тебе помочь! Ты будешь получать мой свет. И никакая тьма в пещере тебе не будет страшна. Но стоит тебе хоть на миг омрачиться, и связь наша прервётся."
.......Солнечному лучику думалось, что и на миг омрачиться он никогда не сможет! Настолько он считал себя радостным существом. А пещера оказалась огромной! Конца и края её видно не было. Долго, ох, как долго освещал Солнечный лучик каждый выступ в пещере, каждый камушек! Но никого не нашёл. Кроме висевших вниз головами летучих мышей, которые были очень недовольны непонятным светом, помешавшим им спать! Со сводов пещеры капала вода. Вся пещера заросла сталактитами и сталагмитами. Но Жучка нигде не было видно.
.......И вдруг отчаялся Солнечный лучик, что никогда не сумеет найти своего Друга! И стоило ему только так подумать, как жалость навалилась на него! И к кому бы вы думали? Жалость к себе самому, что и сам может не выбраться из этой страшной тёмной пещеры! В это же мгновение Солнечный лучик превратился в свет карманного фонарика, у которого батарейка села.
.......И здесь вспомнил Солнечный лучик наказ Солнца. Да нелегко было уже вернуть радость, она мигом исчезла! А навалилась на него серая печаль. Да так плотно окутала его, что ему плакать захотелось! И почти совсем угас Солнечный лучик, не в силах справиться с внезапно захлестнувшим его сердце горем! Но случилось чудо! Услышал Солнечный лучик радостный звон своих братьев и сестёр, Солнечных лучиков! Помощь спешила!
.......Солнце, почувствовав, что Солнечный лучик потерял с ним связь, мигом послало ему братьев и сестёр на помощь. "Где ты?!"- звали его братья и сёстры. Но в темноте померкшего Солнечного лучика и вовсе не было заметно. Да от радости Солнечный лучик снова засветился! И сбросил с себя печаль и горе. "Я здесь!" - закричал он. Да и так его сразу же все и увидели! Слились Солнечные лучики все вместе в мощный Солнечный луч, и стало светло в пещере. А Жучок, который потом Светлячком стал, совсем рядом оказался! И если бы Солнечный лучик не омрачился, он и сам бы нашёл своего Друга. Уснул за камушком его уставший Друг.
.......Спасибо Солнышку , что и одного маленького Солнечного лучика в беде не оставило!
__________________
Падмини С.

Последний раз редактировалось Восток, 03.08.2011 в 12:32.
Падмини С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх