Старый 17.09.2009, 03:37   #26
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Господа меломаны помогите разобраться если например композитор/певец создает свою музыку вкладывая одно значение, а у слушателя рождаются совершенно другие ассоциации. Доходят ли при этом неявно или как-то еще первоначально заложенные автором образы.
Например мне нравятся некоторые исполнители в стиле готика, звучат фоном, не мешают работать в отличие скажем от бардов или классики. При этом я не понимаю о чем они поют и отношение вполне позитивное. А когда я послушал украинских готов ощущение неприятное смесь сатанизма и дибилизма.
А тексты эти готические Вы пробовали переводить? Без этого не обойтись раз Вы хотите понять заложенные автором образы. Интересно потом сравнить ощущения от песен после того как Вы будете знать их содержание.

Кстати, книга Екклесиаст можно сказать, что весьма «готическая» по своему содержанию. Может эта книга есть прообраз, первоисточник современной готической поэзии?

Цитата:
… Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; -
доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем.
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Суета сует, сказал Екклесиаст, все - суета!
(Еккл.12:5-8 )
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх