Старый 18.02.2009, 19:11   #29
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оружие Света

Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
Человек есть сущность взаимодействия. Катализатором Творчества для него служит Страдание. Мучительное Творчество или Муки Творчества.
И наверное именно в этом и проявляется Сердце. Я например не согласен, что сердце как выразитель Любви не ксается земного - мне имхо кажется именно оно - связывает небо и замлю. Как бы все жизненные алгоритмы сразу - одной своей частью оно летит в беспредельном - пребывая в незыблемом, а другой своей гранью страдает и творит. То есть взаимодействует. В даосизме кстати есть красивый образ - сердце - есть печь мыслей. То есть видимо именно в человеческом сердце мысль проходит трансформацию, очищение, обогащение и синтез- интеграцию. И вот замечаю что мы часто забываем именно восточный подход - на востоке сердце - не только высокое чувство но и суть разума.

Цитата:
Так что если не будет Отрицания то и не будет Созидания. Это тонкая Идея, но она так же стара как мир и давно известна
Согласен. Но это как необходимая составная процесса. Например развития и очищения реальности... - если выкинуть составляющую Мышления, то и весь процесс остановится. Это как тот самый гвоздь в кузнице - если помните английский детский стишок - "...армия разбита, комадир убит..." Ведь действительно многие нужные вещи пробуксовывают - потому что в кузнице небыло гвоздя.
Пока жизнедеятельность не возможна без диссимиляции, но как бы краем сознания я Вас понимаю - как бы ощущается, что где-то есть слой реальности в котором мышление как процесс уже не столь актуален. Видимо какой - то уровень в котором только незыблемость и "алмазное" постоянство. Но может быть это только условный полюс реальности? А на деле - процесс бесконечен, просто становится тоньше?

Последний раз редактировалось Восток, 18.02.2009 в 19:14.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх