Старый 19.07.2007, 20:51   #11
Racento
 
Аватар для Racento
 
Рег-ция: 27.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Racento с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопрос по тексту "Зов"

Цитата:
Сообщение от Smile @rT Посмотреть сообщение
Не думаю, что стоит плодить темы с вопросами по каждой книге Учения, потому задам вопрос здесь. Тем более он универсально касается текстов учения вообще.

Итак, мне хотелось бы узнать, не противоречит ли написание любого упоминания об учителях давших нам Агни-Йогу, утверждению о вреде самости? На сколько я успел понять самоуверенность в действии очень верная позиция, самость в жизни – ошибочна. Я согласен с этим мнением полностью и не отрицаю огромного величия учителей, но все же, каждый раз, натыкаясь на слова «Наш, Нас, Я, Моё», я ловлю себя на мысли, что это проявление самости, какое просто не может быть присуще столь мудрым и просвещенным.

Очень смущаюсь, задавая этот вопрос, и понимаю, что, наверняка замахиваюсь на святое и что-то говорю/понимаю не так. Но если ни в чем не сомневаться, и не думать, то как учиться? Или я не прав? Благодарен за любые ответы.
То, что «Наш, Нас, Я, Моё» пишется в книгах Агни Йоги с заглавной буквы, отражает прежде всего отношение Е.И. Рерих к Владыкам, это одно из проявлений любви ученика к Учителю и Братству. Есть еще один аспект - это уважительное обращение к бессмертию духа и тем Индивидуальностям, которые его осознали.
То, что «Наш, Нас, Я, Моё» пишется вообще, подчеркивает ответственность Владык за даваемое Ими Учение и дает точный вектор устремления к Ним, иначе цели не достигнуть. Высшее на самом деле настолько отличается от наших представлений о нем, что на этой незнакомой дороге, ведушей к Высшему, нужно обязательно иметь четкие ориентиры.
__________________
Alea jacta est!
Racento вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх