Тема: КРИТИКА
Старый 02.03.2004, 12:05   #7
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Для меня слова критика и дружба вообще несовместимы.
Держать дистанцию можно сдержанностью в некоторых вопросах.
Довольно широкое понятие.
Хотя может возникнуть непонимание в определении “держать дистанцию” и «создание интервала».
на мой взгляд лучше всегда попытаться понять мотивы другого человека, почему он поступает таким образом, думаю в критике нет ничего обидного, она временами помогает «сдвинуть точку сборки», если так можно выразиться, конечно для данного действия надо иметь действительно веские основания и видение ситуации в целом. Почему критика и дружба несовместимы? к примеру, если делают укол – бывает вначале больно, но мы же с вами знаем что это лекарство, что так надо..а иначе никак… поэтому спокойно относимся к временным болевым ощущениям.


притча:
Цитата:
«Однажды два созерцателя сидели вблизи бурного потока, когда туда пришел безумец с намерением переплыть поток. Оба созерцателя знали, что он определенно потонет. Они постарались отговорить его от переплывания реки, но тот не слушал никаких дово-дов. Один из созерцателей решил, что тут ничего не сделаешь, и вернулся к своему погруженному сосредоточению. Другой же поднялся и избил того челове-ка до потери сознания, чтобы он не убил себя, переплывая реку. Кто из них совершил деяние насилия? Это был тот созерцатель, который не использовал возможности спасти жизнь"
представить себе монаха избивающего до потери сознания человека вообще сложно. это нарушение всех буддийских доктрин о ненасилии, но мотивация спасти жизнь человеку позволила сделать выбор, единственный правильный выбор в данной ситуации. это называется «искусное владение методами». и если в момент критики или других подобных действий человек не руководствуется гневом или страстью, не действует из эгоистических побуждений, а имеет мотивы совершить благо другому человеку, то в этом есть очевидный смысл, как мне видится.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх