Старый 17.01.2019, 07:01   #3939
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
То есть Вы сейчас говорите о том, что в дневниках изданных как Записи Учения Живой Этики в 18 домах содержится много ошибок? Потому что это есть именно что "сырые" тексты записи разговоров Е.И.Рерих и Владыки М.
Я утверждаю возможность их наличия, остальное ваши собственные предположения, при том, что вы не различаете ошибки по "уровням", т.е. абсолютизируете черновики и ошибки.

Я же считаю ошибками только серьезные вещи этического плана, а остальное - погрешностями. Братство представляет собой единое сообщество, поэтому разобраться в хитросплетении Лучей, воплощений и т.п. "снизу" практически невозможно.

Относительно 18 томника, насколько вижу по реакции людей, там нет таких мест, которые вызвали вопросы в новых текстах, т.е. грубых ошибок. В Письмах Е.И., ни в 18 томнике, ни в Гранях люди не видели ни козлов, ни оргий, ни прочих явлений того же плана, противоречащих ранее данному Учению.

Что до слов Учителя об исправлении ошибок при приеме, то они относились к постобработке черновиков (да еще и в 1924 г.), а не к отсутствию ошибок вообще. Т.о. сам Владыка не отрицает возможность ошибок, а вы с ним спорите, абсолютизируя всё записанное.

При подготовке Учения к публикации происходила "огранка" текстов с Высшей Помощью, т.е. они являются надежными источниками. С московскими текстами совершенно другая история, поэтому их нельзя "впихивать" в Учение, их, в конце концов, никто не подтвердил/ Поэтому лучше опираться на явно удостоверенные тексты.

Но даже если брать надежные Первоисточники, их применение остается на совести последователей, которые неизбежно! понимают по -своему, применяют и несут за это ответственность. Ни одна книга не может описать абсолютно все ситуации в жизни каждого человека в мелких деталях, т.е. не является сборником инструкций на все случаи жизни, разве что в общем виде.

Последний раз редактировалось Michael, 17.01.2019 в 07:14.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)