Старый 20.08.2017, 14:39   #2115
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну, не скажите. Есть сущности и не первичные (элементарные), поэтому смысл всё-таки не один.
Я имела в виду самую суть (смысл) слов «принцип» и «сущность».
Человек с академическим философским образованием объяснил бы Вам точнее. Я просто выскажусь о своем понимании.
В философском значении (а Теософия также называлась системой филосии) принцип означает "правило, которым связывается некая совокупность фактов". А сущность - "вещь как она есть сама по себе". Поэтому, например, если есть такая сущность (такой совокупный факт) как человек, то для философа будет также существовать такой принцип как правило человека. "Принцип" - то, через что мы определяем явление. "Сущность" - чем оно является на самом деле. Например, Высшее Эго это сущность. А Высшая Триада это принцип (точнее, тройственное единство высших принципов). Постичь своё индивидуальное Высшее мы можем только различая в нём некие принципы (правила) и соотнося их с нашим восприятием "Высшего" и "индивидуального". Это как имя (отличительное) и форма (выражающее). Как ноумен (постигаемое умом посредством философского анализа и синтеза) и как феномен (принимаемое сразу и непосредственно чувствами).
Когда соотношение "имени" и "формы" установлено, тогда это знание (формы под именем) - например:
Цитата:
Это священство, эта власть, эти миры и эти боги, эти веды, эти существа – это все АТМАН.
- все перечисленные факты объединены единым принципиальным.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я хотел сказать как сказал. Поскольку большинство людей под влиянием теософского метода воспринимает индивидуальность как нечто отдельное от них, то индивидуальное, на мой взгляд, лучше передает смысл.
Понятно. В таком случае все равно остается непонятным это слово.
Что это такое - «индивидуальное»?
Про бессмертную индивидуальность можно сказать, что она является нашим Высшим Эго (по сути - Высшим Махатом).
А к слову «индивидуальное» для понимания надо прибавить определительное слово.
Индивидуальное - это просто то, чему предстоит раскрыться в названное Индивидуальностью. В состояние освобожденного человеческого духа.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх