Старый 15.02.2014, 14:35   #96
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
А я, читая книгу, ничего страшного не заметил.
Тут вообще необходимо задаться вопросом, каким образом бы Е.И. прочитала эту книгу. "Две Жизни" при ее жизни не была издана, было всего несколько рукописных копий у ближайших к К.Антаровой людей (еще один вариант, о котором читал - была одна рукопись у автора). Каким образом эта рукопись попала бы в Индию (из сталинского СССР к тому же!), если К.Антарова и Е.И.Рерих не были знакомы друг с другом, не переписывались и, скорее всего, вообще не знали о существовании друг друга?
Хороший вопрос, из-за недостатка фактов ничего не могу сказать. Отсутствие упоминаний о знакомстве и личной переписке еще не говорит о том, что их не было. То, что они жили в одно время – дает гипотетическую возможность прочтения. Но даже если таковая и была – вряд ли Е.И. Рерих могла обсудить с кем-то неизданную рукопись.
Я напомню, что даже изданные книги далеко не всегда имели возможность доходить до Рерихов. Например, книги Донова (Дынова, Беинса Дуно) издавались еще в 30-х годах, гораздо раньше написания "Двух Жизней", но, судя по всему, так и не дошли до Е.И., несмотря на то, что автор был известный, и в письмах вопросы о нем и о его трудах ей задавались. Что же говорить о неизданном и неизвестном никому труде неизвестного автора, который, по некоторым сообщениям, существовал вообще в одном экземпляре и хранился у автора?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 15.02.2014 в 14:40.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх