Старый 11.10.2010, 20:12   #77
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Восток,
В этом смысле мне всегда нравился пример:
Цитата:
Однажды Пророк спросил своих сподвижников:
– Кто из вас сегодня постился?
– Я, – ответил Абу Бакр. – Кто сегодня посетил больного?
– Я, – ответил Абу Бакр.
– Кто сегодня помогал нести умершего к месту погребения?
– Я, – ответил Абу Бакр.
Услышав это, Пророк сказал: "Человек, обладающий всеми этими качествами, не может не попасть в Рай!"
Прав лишь тот, кто устремился изо всех сил к Истине и для него не существует никаких оправданий, ибо только Истина ему важна и только в нее он верит.

Цитата:
В Учении Готамы Будды и в учении Бодхисаттвы Майтрейи, данном им Асанге в IV веке, прежде всего, было отмечено максимальное развитие энергии, мужества, терпения, постоянства, устремленности и бесстрашия. Энергия есть основа всего, ибо в ней одной заложены все возможности. Будды вечно в действии, им неведома недвижность, подобно вечному движению в пространстве, действия Сынов Победителей проявляются в мирах... "Сильный, отважный, твердый в своей поступи, не отказывающийся от бремени принятия подвига Общего Блага..."; "Три радости Бодхисаттв - счастье даяния, счастье помощи и счастье вечного познания. Терпение всегда, во всем и везде. Сыны Будд, Сыны Победителей, Бодхисаттвы в своем действенном сострадании - Матери всему сущему" (Махаяна Сутра)
Можно ныть столетиями, что ничего не получается и если продолжать, но ничего и не получится. Заниматься самооправданием можно ещё больше.

Все лежит на поверхности. Нужно лишь взять и захотеть этого. Тот кто захочет и устремится - приблизится к Махатмам, кто не хочет уподобляться Буддам, и они для него не пример - может смело волочить свое жалкое существование.
Поэтому кто хочет - делает и достигает, кто нет - ну таких 99,8% человечества. С учетом той лени что творится на этом форуме и отсутствие дерзания навряд ли кто-нибудь приблизиться к Махатмам в этой жизни.
Поэтому, Восток, если бы вы хотели по-настоящему, то сказали бы совсем иначе и с другой интонацией.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх