Старый 18.06.2008, 15:38   #4
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Но этот документ не может отлучить от Бога, да и от православия. Если в церковь верующий идет к Богу, то между ними никто не может встать.
Спасибо за ответ. По большому счету понятно, что не может. Но может ли такой человек исповедоваться, причащаться и т.д.?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Насчет крещения лучше с конкретным батюшкой говорить.
То есть, тотального запрета нет? Мне просто нужно разобраться в этом формально. Философскую сторону вопроса я более-менее понимаю.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Крестятся не для церкви, она только исполнителем должна быть. Я думаю если надо, то можно их и не спрашивать, по этому поводу. Зачем волков дразнить. Настроиться в этот момент на приближение к Богу и к духу русского православия.
А вот возможно ли это? Правильно ли это будет? Не будет ли это обманом? А разве не спрашивает священник перед крещением о мировоззрении?

А вот хоть я и формального ответа просила, очень заинтересовала Ваша фраза о "духе русского Православия". Не могли бы Вы подробнее высказаться на этот счёт?
И было бы интересно Ваше мнение о том, есть ли смысл для человека, выбравшего для себя давно уже путь АЙ приобщится к Православию, к которому тоже тянет ещё с глубокого детства?

Собственно, буду рада ответам на этот вопрос всех, кому есть, что сказать.
__________________
"Экология Природы и Человека"
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх