Старый 10.07.2008, 10:24   #214
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Ким как раз предлагал те методики, которые предписывались монахам...
Признаться, я такого не помню. Как мне показалось, он все время говорил о практике осознанности. Кстати, о ней же наставлял своих учеников Юрий Рерих - осознанность каждого движения. Для этого не нужно никаких монастырей и этого требует от нас Агни Йога.
Это не требует практики медитации. А именно концентрации, созерцания, контроля дыхания. Но Владимир, вы видимо не следили за всей дискуссией изначально. Мое участие и началось с заявления о луквастве, когда стало очевидно, что в споре кое-кто стал расширять понятие медитации до бесконечности, присовокупляя сюдя и контроль эмоций, мыслей и т.д.
Повторяю, не хочу больше этого касаться. И я прекрасно понимаю, что для тех, кто встрял с середины многое не понятно и я, например, вполне схожу за однобокого консерватора, который "мочит" "смелых и находчивых" за новые нахождения и добрые стремления ими поделиться.
Но я знаю, что пишу и почему пишу и как мне на это и кто отвечает.
И потому повторю для читающих ещё раз - МЕДИТАЦИИ явление ОПАСНОЕ без Учителя и в условиях города.
А для АЙ вобщем-то и лишнее... Есть альтернатива ... Сами медитации я не отрицаю. Методики провереные веками, хотя не столь эффективные в массе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх