Старый 03.11.2009, 01:08   #64
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Откуда вы о ней узнали?
Даже не помню. Как и про религию вуду или каннибалов. Наверно из книжек.
Цитата:
Что это знание изменило в вашей жизни?
Изменилось отношение к окружающим. Принятие идеи усилило мощь наблюдений. Я стал понимать, что люди вокруг меня не случайные, и мне стало легче чувствовать, что с каждым меня что-то связывает. Легче, потому что без знания, мы слишком много ощущаем, но не имея возможности интерпретировать ощущения, оставляем все на полубессознательном уровне - вроде, неприятен человек, постараюсь быть настороже. Но само знание идеи, даже в качестве рабочей гипотезы, облегчает наблюдение ощущений и помогает делать выводы. Так и ученый не может начать совершать наблюдения в правильном направлении без гипотезы. Сначала нужна гипотеза, нужна идея от которой исходит чувство родства и гармоничности, затем идет сбор наблюдений, и так по кругу.

Ощущения неслучайности людей, усиливает чувство братства. Даже если вы вовсе не друзья, или человек даже неприятен, при широком взгляде это греет душу. Все мы души, которые эволюционируют на этой планете, это побуждает становится добрее, смотреть на людей с большим пониманием.

Цитата:
Что лично вам даёт вера в реинкарнацию?
Я не чувствую себя бедняком, мне нравятся все культуры, все народы такие разные - и Индия, и Япония, и Египет, и Россия, и Китай, и Персия, и Америка и Африка - все они греют душу.
И когда меня спрашивают, почему я не озабочусь отдать часть своей жизни, чтобы заработать на квартиру, дом, машину, состояние - я отвечаю, если бы мне это было нужно, я бы уже родился со всем этим. Всё, что мне нужно - у меня уже есть. А всё что становится нужным, появляется само по себе на ходу. Это понимание с юности сильно экономит мои силы от размена.

Цитата:
Есть ли проблемы связанные с убеждением в существовании реинкарнации?
Строго говоря, высшее начало не может реинкарнировать, инкарнирует низшее начало. Вечное не может родиться, не может умереть. Вечное есть всегда.
Говорят, Будда объяснял, что реинкарнирует лишь память, но в то время никто не мог это усвоить. Трудно проверить говорил ли он так, но в этом есть красота.

Человек боится смерти, и когда слышит что "я" должно быть разрушено пугается. Тогда вдохновением ему становится понятие Высшего Я, истинной Индивидуальности. Это его вроде как успокаивает. Но на высших трёх планах нет дифференциации, есть только одно Мы.

Поэтому хорошо, что современная психология открыв пласт "прошлых жизней" в бессознательном, держит в уме две гипотезы - 1. реинкарнация и 2. способность человека помнить жизни других людей живших до него, ведь все мы в конечном счете единый организм.
У каждой клетки организма, как следует из Тайной Доктрины, есть некоторая доля свободы и индивидуальности, и каждая включена в ещё более обширную Индивидуальность, которой подчинены её личные интересы, и каждая заключает в себе ещё меньше индивидуальности.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх