Старый 29.12.2008, 13:08   #59
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Miona Посмотреть сообщение
Прежде, чем говорить о природе мысли, нужно понять, что такое сознание и осознание.
Сейчас этого никто не знает.Мысль - это производная сознания.Это
очень сложная реакция...
Считаю, что очень хорошо поговорили о природе мысли. Поглядели на возможности её эволюции, трансформации, поискали различные образы и сравнения, нашли связи с эмоциональным планом и планом Идей, коснулись даже Первоначальной Идеи. А главное - сохранили доброжелательность и уважение друг к другу, не соскользнули на иронию и сарказм. Как истинные йоги попытались слово предыдущего коллеги продолжить и развить, найти более интересный образ, более выпуклые сравнения. Мне понравилось.

Думаю, что тему можно продолжать. Ведь мы так и не коснулись очень важного пласта - каким образом "Идеи, пришедшие в этот мир как парадоксы, уходят как банальности". То есть, я так понимаю, что крупные и достаточно глубокие Идеи приходят в этот мир для насыщения своим Светом, для того, чтобы озарить самые сокровенные и дальние уголки нашего сознания, чтобы постепенно стать такими же простыми понятиями, как то, что дождь - мокрый, мама - сама нежность, снег - холодный и хрустящий... Вот, к примеру, понятия Общего Блага - как их сделать такой же нормой? А ведь меня, когда я так сказал, отругали и сказали, что я несу очередную глупость.

Или высочайшая Идея о том, что осознание Красоты - спасёт мир! Как её претворить в нашем мире? Не "Дом-2", не передачи Трахтенберга, а такие, как передачи Валентины Леонтьевой "От всего сердца", картины Рериха и Куинджи, фильмы Тарковского и Бондарчука. Каким путём мы сможем трансливровать Культуру, Красоту и другие высочайшие принципу молодому поколению? Как вернуть людей к книгам и искусству, а к самому Искусству вернуть Духовность? Это всё мир МЫСЛИ, это всё и есть наше поле Куликово.

Вопрос прост - как сделать, чтобы Музы не молчали? Это и есть тема нашего разговора о МЫСЛИ.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх