Старый 25.05.2008, 19:20   #6
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки для Мессии

Интервью З. Душковой газете “Рост”. 15.01.2004, г. Новосибирск
Цитата:
Мною написано более сорока книг, две из которых — книги сказок. Это "Сказки для Мессии" и "Сказки, которые растут вместе с нами". Впервые в своём творчестве я коснулась темы детского восприятия мира в книге "77 Жемчужин, сияющих на чётках Времени", — это были "Урок Настроения" и "Урок Верности". Взглянуть глазами ребёнка на мир взрослых людей часто бывает очень больно, особенно когда ты смотришь сквозь зарешеченное окно детского дома ("Урок Очищения").
Я рано лишилась родителей, и в какой-то мере их роль (в плане моего воспитания) на себя взяли две книги: одна называлась "В мире мудрых мыслей", другая — "Книга юного полководца". На протяжении многих лет они мне помогали мудрым советом и учили побеждать в любых ситуациях.
И мне, знающей о том, как часто многие дети испытывают чувство сиротства даже при наличии живых родителей, — которые недостаточно их любят, часто бросают или, хуже того, истязают, — хотелось вооружить маленькие сердца самым мощным оружием — Любовью. Любовь включает в себя и милосердие, и понимание, и сострадание, и сотни иных позитивных качеств, которые делают человека существом, не знающим чувства агрессивности, мстительности и озлобленности на весь мир.
Сказки — это первые спутники ребёнка, первые поводыри на тернистых тропах жизни. Они могут вести к Свету, Добру, Всемилосердной Любви, а могут и завести в тупик, если их персонажи представлены пожирающими друг друга монстрами. И если каждая книжная строка наполняется ужасом, то это приводит только к нарушению психики маленького ребёнка, вырабатывает рабское чувство преклонения перед грубой физической силой. В моих сказках герои побеждают только Любовью.
Что, в Вашем понимании, должна нести в себе сказка, кроме того, что это "намёк, добру молодцу урок"?
Сказка — это своеобразный Кодекс Жизни, Свод Законов, сообразно которым следует поступать маленькому законопослушному гражданину Сказочного Царства, чтобы иметь возможность перенести все светоносные накопления души в свою взрослую жизнь. Добрая сказка всегда должна нести в себе дух героизма и всепобеждающего начала, но не ценою жестокого уничтожения другого а силою волшебного преображающего воздействия Добра.
Герои моих сказок не убивают посредством оружия и не мстят "око за око" и "зуб за зуб", — напротив, они "пеленают" своих врагов токами сострадания, как мать бережно окутывает силою Любви дитя неразумное, которое не ведает, что творит. И в этом видится урок и наставление для маленького человека, который может стать добрым молодцем, неустанно взращивая в себе силу Добра.
В чём секрет настоящей сказки? Можно ли её разложить на элементы?
Огромное количество составных элементов может быть вычленено в рамках одного сказочного повествования. И это уже проделано некоторыми специалистами по фольклористике, разложившими на составные элементы "Сказку о добром мальчике" и "Сказку о бедном пастухе". Но это, может быть, более интересно для исследователей. В частности, японский исследователь русских сказок профессор Накамура слушал запись этих сказок, сейчас изучает книгу "Сказки для Мессии" и считает возможным включить её в учебный курс для студентов' университета, изучающих русский язык и литературу. "Сказки" используются уже доктором Малвия в процессе обучения студентов в Департаменте русского языка университета города Чандигарха в Индии.
Практика показывает, что тексты данных сказок затрагивают души не только детей., но и взрослых, которые, как правило, в какой-то степени остаются теми же детьми, верящими в торжество Добра. Думаю, что и секрет сказки следует искать в этом направлении, и уверена в том, что настоящей сказкой можно назвать только ту, где проявлена всепобеждающая сила Любви и Сострадания.
И всё же в сказке должна оставаться некая тайна. Она будет с годами проявляться нашему взору благодаря тем героям-попутчикам, которые ведут нас с ранних детских лет, пронизывая духом победоносного восхождения к вершинам постижения новых тайн, которые всё же останутся не разгаданными до конца, ибо Тайною все миры держатся.
Слово лечит и калечит... Не только книги влияют на формирование сознания, а также и фильмы, картины, скульптуры... Как Вы относитесь к современным бестселлерам (в частности, к книгам Донцовой, Устиновой), к таким фильмам, как "Бригада", к телепередаче "Окна" и ей подобным?
Вы правы, слово и лечит и калечит. Оно может послужить бальзамом для ран или ядом, в зависимости от того, что мы в него вложили: токи добра или токи зла.
Тело человеческое может угаснуть, не получая пищи или питаясь той, что смердит, источая трупный запах. Так и душа наша, подобно нежному цветку, лишённому влаги, постепенно "усыхает", не зная слов любви и признания. И глаз человеческий слепнет, годами оставаясь в темнице без солнечного света и красок жизни. Так и нашему оку сердечному, пребывающему в тисках мрачного плотного мира, требуется своя пища, состоящая из токов высочайшей чистоты и божественной красоты.
И часто именно слово может подарить нам крылья, вернуть утраченные мечты и собрать осколки разбитых надежд. И в этом добрыми помощниками могут быть книги, различные произведения искусства и т.д.
Каждый имеет право выбрать то, что ему ближе всего, и не все, имеющие крылья, испытывают жажду высоты, где разлиты токи целомудренной чистоты; грифы, к примеру, питаются падалью, и укорять их за то, что их не интересует свежая пища, — бессмысленно, ибо так устроена их природа: питаться мертвечиной.
Трудно выразить своё отношение к современным бестселлерам, так как читать их нет времени, так же как и смотреть различные телепередачи, — в основном ограничиваюсь просмотром новостей. Сцены насилия и кровопролития для меня совершенно неприемлемы. Если в книгах-бестселлерах есть позитивное начало и всё же силы добра торжествуют над силами зла, это может быть полезно в плане становления личности, но опять же, повторяю, для меня не может быть героем тот, кто идёт по трупам...
Формирование сознания людей — дело крайне тяжкое и часто неблагодарное. Мы видим на исторических примерах, как поступали люди с великими подвижниками. И здесь, подобно гладиатору, обратившись вместо Цезаря к Сознанию человеческому, остаётся произнести: "Идущий на смерть приветствует тебя". И как бы кто ни относился к моим произведениям, но в них я хочу донести единственное — признание в Любви каждому ребёнку, лишённому тепла, которое он заслуживает, каким бы он ни был. Я хочу сказать ему о том, что он родился для того, чтобы спасти этот мир!
Земля и Небо дали жизнь ребёнку, а любовь подобных родителей — вечна. И пусть каждый, кто имеет детей или готовится их принять, знает о том, что каждое дитя — это маленькая вселенная, от доброй силы которой зависит возрождение всего мира.
И эту вселенную надо взращивать, как любой цветок, окутывая токами Любви и Добра. Тогда жизнь наша станет Сказочной, и волшебное Царство Любви раскинется в пределах нашей бескрайней страны, которой многие философы и мыслители, такие как П.Я. Чаадаев, Н.А. Бердяев и другие, отводили мессианскую роль.
"Сказки для Мессии" написаны не "на сон грядущий", но на пробуждение, — на пробуждение ответственности родителей перед детьми и об ответственности детей — перед завтрашним днём всего мира, которым им предстоит править, пребывая в роли Поводырей, в роли Героев Сказочных.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх