Старый 31.10.2008, 10:49   #16
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Dar-> в "разных плоскостях " я имел в виду радость в духе и страдание телесное..
если в сердце, то скорее всего это сострадание и не страдание..

Это я понял и как раз размышляю над этим. И думаю, что некоторые процессы в сердце могут происходить параллельно, а не последовательно. Если эти процессы не взаимоисключают друг друга.
Хотя, если постараться, то можно себя довести до состояния одновременности смеха и слез. Наша психика и не на то способна.
А вот где тогда находятся страдания в этих случаях:
Цитата:
Dar-> или другой вариант.. человек страдает, но живет радостью которая наступит потом..
или скажем высокодуховный человек для совершения какого-то действия(жертвы) приходит в город.. сама жертва приносит ему радость, но сам он
при этом может страдать от грязных наслоений города..

По-моему все страдания, в разной степени, отзываются в сердце, даже телесное страдание.
Вот, нашел:
Цитата:
11.208. Чем сердце огненнее, тем больше радостей и страданий.
Цитата:
14.021.Но только в принятии страданий и образуется зародыш мудрой радости. К ней не дойти без страданий. Но лишь около Нас нарождается и радость.

Цитата:
manihara-> я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости.

Лучше вместо Адепта, поставить ученика. И тогда можно на себе попробовать ощутить.
Наверное можно сказать, что страдание стимулирует рождение в нас мудрой радости. Вообще с трудом представляю рождение мудрости без страданий. Но это не значит, что такого пути нет.
Необходимо учитывать, что:
Цитата:
9.618. Везде указано, что страдание является лучшим очистителем и сокращением пути. Несомненно, это так в существующих условиях Земли. Но могло ли происходить Творение с непременным условием страдания? Нет, конечно, творчество великое не будет предусматривать необходимость страдания. Люди сами с ужасающим старанием ввели себя в круг страдания.

Просто, наверное, страдание, в каком-то смысле, ускоряет движение по Пути.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 31.10.2008 в 10:52.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх