Старый 24.10.2009, 13:30   #40
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Ильич Ленин - Учитель из Иерархии?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Будьте конкретнее, приведите это указание Е.И.Р., если считаете себя специалистом в этой области.
Странное предположение - я вовсе не считаю себя специалистом в этой области, просто читал когда-то и запомнилось. Даже не знаю, что Вас побудило сделать такое предположение, может быть, Вы сами считаете себя специалистом?

Вот нашёл по теме, что Вы спрашивали:

Цитата:
Письма в Америку. 27.05.52
И сейчас оборот этот закончился в последнем бою Вел[икого] Солн[ечного] Иерарха с Кн[язем] Мира сего, окончившимся полным поражением Врага в конце 49-го года.

Понятно же о Ком идёт здесь речь. Е.И в данном письме отождествляет Вел. Вл. М. с Солнечным Иерархом.
Раньше мне встречалось и более конкретное указание, что Вел. Вл. М. является Солнечным Иерархом, но сейчас с ходу не нашёл его.

Есть, правда, и утверждения о частичных воплощениях.
Например, это:

Цитата:
Письма в Америку. 13.04.53.
Итак, Индивидуальность Одна, но частичные проявления её озаряли такие земные проявления, как Будда, Христос, и Майтрейя, и ещё другие. Так, Владыка Майтрейя вмещает в себе и Лучи Величайших Спасителей и Создателей сознания нашего человечества.
Можно, конечно, вспомнить ещё слова Е.И. о том, что Дух Россула Мории вошёл в тело Иисуса Христа перед началом его проповедей и подвига, но это было оккультным замещением, а не воплощением Луча. Ибо перед этим Дух Махатмы К.Х. покинул тело Иисуса.

Если принять, что Будда представлял собой воплощение Луча (частичное воплощение) Солнечного Иерарха, то правильно ли из этого делать вывод о том, что Будда и является Солнечным Иерархом?

Если Солнечный Иерарх вмещает в Себя Будду, разве из этого следует, что Будда вмещает в себя всего Солнечного Иерарха? Ведь большее вмещает меньшее, а не наоборот.

И уж тем более, разве можно сказать, что Ленин являлся Лучом Солнечного Иерарха? Прямых указаний на это у Е.И. я не встречал. И намёков также не усмотрел.

В известном смысле можно, конечно, сказать, что любой человек представляет собой воплощение частицы Сущности Кумара (искры Огня Манаса), сотворившего его сознание. Но ведь когда в Учении говорится о воплощении Луча, то имеется в виду несколько иное. Также, насколько я понимаю, воплощение Луча Одной Индивидуальности в другой не означает тождества или даже равенства этих двух Индивидуальностей.

Поэтому высказывание о том, что Ленин представлял собой частичное воплощение Солнечного Иерарха - весьма сомнительно.


С другой стороны, если подумать о связи Учителей (оставим пока Ленина в стороне), можно понять слова Е.И. и в том смысле, что Будда, Христос и Майтрейя являются не воплощением Луча (как это понимается в Учении), но являются различными воплощениями одной Индивидуальности - "Индивидуальность Одна, но частичные проявления её озаряли такие земные проявления..." Имея в виду то, что любая Индивидуальность (и наша собственная) всегда воплощается в личности, т.е. проявляет Себя лишь частично. Но это противоречило бы другим высказываниям Е.И. о семи Учителях. В общем, тема сложная.

Вернёмся к Ленину.

Цитата:
Сообщение от Odulf
Уже не первый раз Вы делаете утверждения-выводы по своей памяти. (Недавно Вы “по памяти” писали: “Где-то в Дневниках Е.И. сказано об одном его воплощении - судья у Акбара.”)


Конечно, память иногда подводит, но не в данном случае. Читайте:

Цитата:


30.IV.1926.

Верил ли Л[енин] в вечность сознательного существования?
Только темная спальня знала это. Ему надо было явить подвиг сдвинуть народ чисто земным путем. Индус подле Акбара. Судья выдающийся. Имосут-Кешед.




Очевидно, что Акбар не является одной из предыдущих инкарнаций Ленина.
По-моему, из этих слов также следует, что Ленина нельзя назвать представителем Космической Иерархии.


Цитата:
Сообщение от Odulf
Просите подать Вам эзотерические тексты? Для начала попробуйте растолковать известное сказание о Батуре Бакше в “Криптограммах Востока”.


Вы странно реагируете. Если Вы полагаете, что мне рано читать некие, известные Вам, эзотерические тексты, то зачем Вы вообще упоминаете их публично? Ведь мой интерес к упомянутым Вами древним пророчествам вполне уместен и естественен. От меня Вы требуете конкретных цитат, а сами... В кусты? Предлагаете мне осмыслить что-то другое вместо запрошенной информации о неких таинственных пророчествах, о которых Вы же сами и утверждаете.

И при чём здесь криптограммы Востока? Они были написаны в 20 веке, т.е. уже после жизни и смерти Ленина, а Вы упомянули о пророчествах о Ленине 19-го и даже 16-го веков.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 24.10.2009 в 13:32.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх