Старый 07.10.2008, 15:22   #19
капитан Немо
 
Рег-ция: 03.07.2008
Сообщения: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Последствия практики эзотерических учений.

А вот цитата с одного форума. Тоже до некоторой степени связано с одержаниями.
Есть основания полагать, что человек с этим сам соглашается осознанно или нет...
"Мне кажется, это ещё вопрос различения (если говорить о прорастании друг в друга). Можно пару примеров предложить. Один совсем крайний - приходит асур и взамен на подчинение предлагает нечто в этой жизни (причём, зараза такая, знает, что для тебя самое интересное!). И вот он выбор, который может иметь ве-есьма серьёзные последствия на достаточно длительный период. Можно вспомнить, например, искушения Христовы - мне кажется, это не такое уж редкое и исключительное явление.
А может быть более светлый выбор, когда некое витальное божество предлагает некую оккультную силу, некие исключительные способности, но плата такая же - подчинение. И вот рождается ещё один целитель, чудотворец и т.п., который при желании вполне может создать собственную секту (что порой и делается). Тем более, что такой адепт с лёгкостью может давать переживания за пределами телесного восприятия. Тоже может быть весьма заманчивый вариант, но тогда Йога, как таковая, отходит в сторону на неопределённый период.

Другое дело, когда садхак, следуя в основном верным путём подвергается посторонним влияниям, на время отступает, падает, а потом снова возвращается... Мне кажется, это не проблема - все так растут."
капитан Немо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх